Больничный более 3 месяцев - грозит ли увольнение на предпенсионном возрасте?

Вопрос №18593704 из г. Симферополь
опубликован 20.07.2021, 16:17
Я нахожусь на больничном более 3 месяцев, диагноз - перелом большой берцовой кости голени, работаю рядовым главным специалистом муниципальной службы, на днях мне исполняется 55 лет, это предпенсионный возраст. Есть информация, что сотрудника могут уволить с работы, если он находится на больничном более 4 месяцев. Следует ли мне опасаться увольнения с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя.

20.07.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас захотят уволить после 4 месяцев нахождения на больничном, значит работодатель вас отправит на МСЭ (через медучреждение), а после получения группы инвалидности, у него появится такое право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2021, 16:24

Доброго времени! В настоящее время Федеральный закон РФ от 02.03.2007 N152-ФЗ «О мунипальной службе в Российской Федерации» в качестве основания к расторжению контракта нахождение на больничном листе более какого-либо срока не содержит (ст.19 названного закона). Однако в числе ограничений к прохождению мунипальной службе согласно пункту 4 части 1 ст. 13 Федерального закона N152-ФЗ относится наличие заболевания, препятствующего прохождению мунипальной службы, подтверждённого заключением медицинской организации. При это перечень таких заболеваний предусмотрен Приложением N2 к Приказу Минздрава от 14.12.2009 N984 н, в их число травма не входит, при условии конечно отсутствия у Вас иных заболеваний, влекущих инвалидность.

20.07.2021, 16:42

Спасибо, но я слышала о таких фактах.

20.07.2021, 16:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё верно слышали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2021, 16:35

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034