Как прописать чужих детей в Москве для поступления в школу - правовые моменты и возможные риски для собственников квартир

Вопрос №18593723 из г. Москва
опубликован 20.07.2021, 16:24
Я собственник квартиры в Москве. Скажите пожалуйста, если я пропишу чужих детей несовершенно летних к себе в квартиру (временная регистрация) для того что бы они пошли в Московскую школу (в школе требуют временную регистрацию) Вопрос: не будет никаких проблем для меня? Дети не смогут претендовать на мою жил площадь? И могу ли я при своём желании а любе время отменить временную регистрацию им или надо будет дожидаться конца срока временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут. Согласно ст.322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. Так что настоятельно не рекомендую так делать. На жил. площадь они претендовать не будут. Регистрация дает лишь право пользования на период такой регистрации. Вы сможете снять с регистрационного учета в любое время по заявлению согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А с истечением срока регистрации она автоматом прекращается.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

20.07.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно дети ни при каких обстоятельствах не смогут претендовать на право собственности на Вашу квартиру. Более того, Вы свободно в любое время сможете снять детей с рег учета по заявлению в миграционную службу о выбытии их на другое место пребывания (см. абз 5 п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021)).

Сложности заключаются в том, что с детьми до 14 лет нужно также временно регистрировать и одного из родителя в силу ст. 20 ГК РФ, тк одного ребенка не зарегистрируют. Но и родителя также легко потом снять с рег учета без обращения в суд.

Будьте также осторожны: фиктивная регистрация (без намерения вселения в жилое помещение) влечет уголовную ответственность как для собственника, так и для зарегистрированного по ст. 322.2 УК РФ.

20.07.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Особых проблем может и не быть, кроме как уголовного преследования-

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Права проживания дети не получат, но если Вас будут привлекать или шантажировать после привлечением. То... подумайте!

Если реально пустите к себе проживать - ничего в этом страшного нет.

Может быть так и делают все. но мало ли...

20.07.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте!

Проблемы будут.

Дело в том, что в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Ст. 61 СК РФ определяет, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

Ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Так как несовершеннолетние дети не смогут проживать без родителей, то Вам придется зарегистрировать хотя бы одного из них

Эта первая сложность.

Вторая. Она связана с выпиской с регистрационного учета несовершеннолетних.

Хозяину недвижимого объекта предоставлено право распоряжаться им на законных основаниях. При продаже жилья предварительно всех прописанных граждан следует выписать. Соответственно, одним из оснований снятия малолетнего ребенка с учета по адресу прописки является изменение места жительства. Для этого законный представитель несовершеннолетнего ребенка подает соответствующее заявление с указанием нового адреса прописки. Соблюдение норм законодательства обязательно, иначе будет усмотрено ущемление прав ребенка и принудительное восстановление его по старому адресу. К правилам выписки ребенка не достигнувшего совершеннолетия, относятся: снятие с регистрации по месту жительства ребенка не старше 14 лет происходит только одновременно с родителями или опекунами; оформляет и подписывает заявление о выписке и прописке по новому адресу за ребенка до 14 лет его законный представитель, с 14 до 18 лет – подпись ставит сам подросток, но в присутствии родителя или опекуна; Регистрационный орган не произведет выписку малолетнего гражданина без гарантии со стороны его законных представителей на регистрацию по новому месту жительства.

nedexpert.ru

20.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

1.В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"-вы можете оформить временную прописку в своей квартире кому-угодно на любой срок.

2. Но следует иметь ввиду, что если детям не исполнилось 14 лет, то они могут быть прописаны только с родителями (одним из родителей). Если-старше 14 лет,то могут быть прописаны отдельно от родителей.

3. На вашу жилплощадь они претендовать не могут.Временная прописка утрачивает силу по окончании срока её действия.

4.Выписать их-досрочно до истечения срока действия прописки можно:

- если они досрочно выедут из квартиры до окончания срока-это без суда по вашему заявлению в ОВМ ОВМД;-если же они будет проживать в квартире и вы захотите их выписать-то только в судебном порядке;

20.07.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго дня Вам.

Не переживайте, ничего опасного в этом нет, с учётом Вашего уточняющего вопроса.

На имущество претензий нет.

Вы вправе выписать их и досрочно, если будете "прописывать" временно.

Это Ваше правомочие собственника владеть, пользоваться и распоряжаться.

Временная регистрация даётся на срок, допустим год. По окончании года они будут сняты с учёта автоматически.

Но отмечу, что согласно статьи 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

А это значит, что одного из родителей Вам тоже надо будет прописать.

Правовое основание Вашего вопроса это п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в последней редакции).

С уважением!

20.07.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так а я не собираюсь делать фиктивную регистрацию товарищ Садыков)

Дети будут жить со мной. Просто Мелоли как судьба сложится не сойдёмся и т д, и придётся разъехаться с гражданской женой и детьми)

20.07.2021, 16:32

Даже прописка не дает им право на жил площадь, тем более временная регистрация. Не переживайте.

20.07.2021, 16:35

Ну так и проблем у Вас тогда никаких не будет. Снять с рег учета сможете легко без обращения в суд по заявлению в миграционную службу.

20.07.2021, 16:38

При таком варианте ничего рискованного нет...

20.07.2021, 16:40