Как брат лишил меня дома, оставив с пустыми руками - история наследства.
Добрый день, Виктор.
Если Вы приняли наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вы можете, собрав доказательства принятия наследства матери фактическим путем, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на 1/2 дома, а затем оформить на указанную долю в собственность через МФЦ.
При этом, если Вы приняли наследство матери фактическим путем, то согласно п. 4 ст. 1153 ГК РФ Вы уже являетесь собственником 1/2 доли в указанном наследстве, то есть без осуществления государственной регистрации права, и вправе требовать выселения из дома иных лиц (в том числе и от брата), незаконно находящихся в нем.
Если у вас в собственности 1/2 доля дома, то вы вправе через суд вселиться в дом и жить там.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы оформили свою половину на себя и там зарегистрированы, то смело вселяйтесь в дом. Если он будет препятствовать вселению, вызывайте участкового или обращайтесь в суд по вселению в собственность.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А что Вам мешает жить в доме, установить в судебном порядке порядок пользования, если разделить в натуре невозможно? Вы - старший брат, нужно быть посмелее! Или сопли жуйте. Имеете право!
Будучи собственником 1/2 вселяйтесь в дом, если не зарегистрированы - то регистрируйтесь и судебном порядке определите порядок пользования.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении в дом и определении порядка пользования домом и земельным участком, Вы собственник 1/2 доли, вселяйтесь и живите.
Здрвствуйте! Я сам ходил оформлять документы на себя и на брата по его составленной на меня доверенности. Так что документы есть на него и на меня. А по поводу вселится могу и возможно бы и вселился если бы годков мне было не 74 а 24..Тем более их там уже трое а прописанных видимо уже четверо.. Он как собственник половины сам и одного сына давно прописал.
Если Вы не можете вселиться, то можете продать свою половину дома и купить себе жильё. Только сначала нужно определить порядок пользования домом и земельным участком, чтобы покупатель видел то, что он покупает.