Абакан, 04.01.2018, 10:54

Можно ли оспорить право собственности брата на дом, построенный на участке, купленном матерью средствами, полученными от продажи квартиры?

Вопрос №13683449 из г. Абакан
опубликован 04.01.2018, 10:54
Мать в 1995 году решила переехать в другую республику. До этого приватизировала квартиру на себя, меня и младшего брата. Решила купить участок и построить дом. квартиру продала (мы несовершеннолетние были 10 лет и 7 лет) переслала деньги старшему брату чтобы он купил участок заранее. Т.е.договор купли-продажи на него оформлен. Брат построил дом (коробку) прожили мы в нем года с 98 по 2018 г. дом оформил он на себя. В 2017 г.я у матери спросила, а где же наши доли в этом доме, почему не выделили. Она передает этот разговор ст.брату. На что он мне позвонил и сказал выкупать дом у него. Теперь сестре, которая к дому не имеет никакого отношения, он предлагает тоже выкупить этот дом. а нас выгоняет из дома. Вопрос-могу ли я оспорить его право собственности. Приобретательно давности. Никаких ремонтов брат не производил, за огородом никогда не ухаживал, даже ни разу не ночевал здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но по закону Вам ничего не положено, так как на тот момент мать была единовластной хозяйкой и имела право доли на Вас не выделять, тем более распоряжаться своим имуществом по своему праву. Тем более, что за истечением срока давности никакой суд Вам не поможет.

04.01.2018, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По приватизации доли были выделены. Значит при продаже старой квартиры она должна была выделить доли несовершеннолетним детям в новом жилье. А она не только не приобрела ничего взамен, а даже наоборот лишила нас жилья. И по сроку давности пользования домом-более 20 лет тоже ничего не отсудить?

04.01.2018, 13:42

Сроки все уже прошли - ст. 196 ГК РФ

...

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

04.01.2018, 14:43