Как наличие неоплаченных штрафов может помешать получению прав в ОГИБДД?
При наличии неоплаченных штрафов на сумму 25 тыс. руб., возможно не получить права в отделении ОГИБДД? Может ли сотрудник ОГИБДД сказать, сначала оплатите штрафы, потом получите права или выписать ещё один штраф за несвоевременную уплату штрафов? Может подать документы на замену прав через МФЦ?
Здравствуйте!
Такого основания, как неоплаченные штрафы, нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты всех штрафов при замене прав в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права. Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислен в пункте 23 ППРФ №1097 "О допуске к управлению". К ним относятся подделка документов, наличие информации о лишении заявителя и другие. Но это правовая теория. На практике же, "сказать", что нужно сначала оплатить штрафы, сотрудник ГИБДД может. Поэтому целесообразно требовать письменный отказ на свое письменное заявление о выдаче прав, который потом можно обжаловать; записать на видео "поведение сотрудника" и т.д.
Привлечь к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) могут, но если не прошел срок давности для привлечения к административной ответственности.
Сумма штрафов приличная, поэтому можно попробовать подать заявление через МФЦ. Обжалование отказов (пусть и явно незаконных) занимает время... а несвоевременная замена прав может привести к более серьезным последствиям (например, управление т/с без действующих прав - ст.12.7 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях