Москва, 20.07.2021, 17:49

Открытие маркетплейса оптовых продаж - вопросы о НДС и ответственности

Вопрос №18593934 из г. Москва
опубликован 20.07.2021, 17:49
Открывается маркеплейс оптовых продаж. Система такова, что маркеплейс выступает, как посредник, не показывая поставщика (юридическое лицо). Покупателями будут являться, как другие юридические лица, так и физические лица. Все операции будут проходить через наш расчетный счет. В этом случае кто будет отчитываться за НДС и платить НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если будет проходить через ваш р/с, то НДС будете платить вы. Кроме того налог на прибыль и прочие налоги связанные с зарплатой своим сотрудникам, в ПФР, ФСС, ФФОМС и т.д.

Так как уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном налоговым Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Правовое основание - См. также:

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

НК РФ Статья 58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.07.2021, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Тот кто реально продает, тот и платит.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Статья 143. Налогоплательщики

и далее.

Посредник будет платить свои налоги.

20.07.2021, 17:52

Здравствуйте, Александр!

Платить и отчитываться по НДС будет тот кто продает.

Вы пишите, что все операции будут проходить через Ваш расчетный счет.

Однако не пишите каким образом оформлены отношения с поставщиками.

И кто в данном случае Вы?

маркетплэйс?

Если Вы поставщик, то Вы будете платить НДС.

Исходя из ст.143, 146 НК РФ и др.

Если Вы агент, то Вы просто берете агентское вознаграждение.

А реализация происходит у принципала. Он отчитывается и платит НДС.

Вы не платите.

20.07.2021, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго дня Вам.

Вы будете платить НДС. , операции проходят через Ваш счёт.

Правовое обоснование ниже:

В соответствии со ст. 161 НК РФ, лицо (организация или индивидуальный предприниматель), состоящее на учете в налоговых органах, признается налоговым агентом по НДС в том случае, если оно:

приобретает товары (работы, услуги) у иностранного лица, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика на территории РФ, с целью их последующей реализации на территории РФ (пп. 1 и 2 ст. 161 НК РФ);

ведет посредническую деятельность по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и участвует в расчетах с иностранными лицами, не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на территории РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ);

С уважением.

20.07.2021, 18:38

Мы выступаем, как агентская компания.

20.07.2021, 17:53

Агент не платит НДС.

20.07.2021, 17:55