LSN Messenger
Казань, 20.07.2021, 20:04

Купили долю в доме родителей на средтва мат. капитала. Могу ли я отказ написать, подарить папе обратно?

Вопрос №18594227 из г. Казань
опубликован 20.07.2021, 20:04
Купили долю в доме родителей на средтва мат. капитала. Могу ли я отказ написать, подарить папе обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

С уважением, эксперт-юрист в сфере недвижимости Элла.
-регистрируетесь на сайте в качестве юриста-диплом подтверждаете и тогда себя позиционируете юристом))

На сайте даже юристы и и адвокаты так никого из коллег не оскорбляют и более того не мнят себя экспертами))

Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать подписи под ответами, то никто такие глупости не пишет)) Сенсеем себя не мнит))

22.07.2021, 21:18

Можете дарственную оформить.

20.07.2021, 20:06

Лиана, здравствуйте! Не слушайте Вы этого горе-юриста. Вы не можете взять и просто так подарить долю купленную за средства маткапитала. Собственниками доли являются дети. По закону, опекуны (родители) не имеют права распоряжаться собственностью детей по своему усмотрению, только с разрешения органов опеки и попечительства. При этом Вы будете обязаны предоставить детям жилье не меньшей площади и без ухудшения условий в другом жилье.

Обратитесь в органы опеки, Вам все подробно объяснят.

С уважением, эксперт-юрист в сфере недвижимости Элла.

21.07.2021, 20:08

Я хочу свою долю только, дети и муж не причем.

21.07.2021, 21:27

Да, вы можете подарить свою долю любому лицу. Вы наделяете всех долями, а свою дарите.

В имуществе приобретенном на средства капитала доли ВСЕХ членов вашей семьи, а не так как утверждает пользователь Элла. Более того, если вы еще и иные средства вкладывали или указали стоимость не только равную материнскому капиталу, то доли родителей будут больше, чем доли детей.

Вы как собственник вправе распорядится своей долей. Сделку придется совершать через нотариуса, так как это отчуждение доли, а не целого объекта.

21.07.2021, 21:31