Казань, 08.04.2021, 14:03

Как лучше передать долю в доме, приобретенную за маткапитал, обратно родителям - продать или подарить?

Вопрос №18380269 из г. Казань
опубликован 08.04.2021, 14:03
Хотела проконсультироваться. В свое время мы у мамы купили долю в доме за маткапитал, сейчас хотела бы обратно отдать ей, как лучше это сделать продать свои доли или же подарить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свои доли можете ей или продать или подарить - ваше дело... , но не забудьте предварительно наделить долями детей ...

08.04.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получите уголовную статью за обналичку.

08.04.2021, 14:07

Если использовался материнский капитал, то необходимо вначале выделить доли детям. И только после этого можно будет распоряжаться недвижимостью. Но так как там будут доли детей, то необходимо будет получать согласие органа опеки.

08.04.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если я продам или подарю это будет облагается налогом? А у совершеннолетнего ребёнка можно долю отдать маме обратно?

08.04.2021, 14:41

При сделке дарения, совершенной между близкими родственниками, налога не возникает. Совершеннолетний ребенок вправе распоряжаться своей долей сам.

08.04.2021, 14:49