Включается ли в выслугу лет сотрудника органов принудительного исполнения (судебный пристав по ОУПДС)

Вопрос №18594264 из г. Петрозаводск
опубликован 20.07.2021, 20:30
Включается ли в выслугу лет сотрудника органов принудительного исполнения (судебный пристав по ОУПДС) для выплаты при увольнении единовременного пособия в размере 7 - ми окладов денежного содержания (п.7 ст.3 ФЗ - 283) половина срока обучения в очном ВУЗе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Не включается ваше обучение в выслугу лет для данной выплаты. И (для информации)-права на пенсию вы также пока не имеете.

2. Здесь также надо учитывать кроме данного ФЗ-283, еще и норму абзаца 10 пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 17.05.2021) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий...", где определено, что стаж обучения из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - действует в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, поступивших на службу с 1 января 2020 г.

3. То есть на вас зачет срока обучения не действует, при увольнении вы получите 2 оклада денежного содержания. Если хотите получать пенсию и получить 7 окладов- дослужите 1 год и 8 месяцев

20.07.2021, 21:10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максимилиан!

Давайте по порядку:

Да, выплачивается вам как сотруднику в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходите службу, если у вас общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Правовое основание - Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.07.2021, 20:37

Да, есть такое дело! Привожу нормы!

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

...

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Смотрим про стаж

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

5) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период работы судьей;

9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;:

...

Проверьте, учились на той программе - тогда за 5 лет учёбы - 2,5 года выслуги. А всего надо 20 лет!

20.07.2021, 20:54

Здравствуйте Максимильян

Да в выслугу лет сотруднику органов принудительного исполнения наказания включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу и исчисляется из расчета два месяца обучения за один месяц службы

в силу п.9 ч.2 ст.36 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так как сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, то учитывая, что ваша учёба входит в выслугу у вас есть право получить 7 окладов при увольнении
.

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются

9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня,

исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

20.07.2021, 23:31

Максимильян, здравствуйте!

Согласно ч. 7 ст. 3 ФЗ от 30.12.2012 №283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Согласно ч. 9 ст. 36 ФЗ от 01.10.2019 №328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

В стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения входит время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

То есть в Вашей ситуации получается, что Вы отработали 18 лет и 4 месяца+учились 2 года и 4 месяца, Вам за учебу должны зачесть 1 год и 2 месяца.

В общей сложности Вы обработали 19 лет и 6 месяцев, а для получения единовременной выплаты в размере 7 окладов Вам нужно доработать 4 месяца.

21.07.2021, 00:10

Конкретизирую по состоянию на 1 августа 2021 года моя выслуга в календарном исчисления составляет 18 лет и 4 месяца. Половина очной учебы - 2 года и 4 месяца. Итого 20 лет и 8 месяцев. Вопрос: Для получения 7 окладов ДС при увольнении необходим выслуги 20 лет и более, в моем случае я получу данное выходное пособие с календарной выслугой без учебы, либо надо дослуживать 1 го и 8 месяцев?

20.07.2021, 20:59

У Вас есть 20 лет - всё получите. ФЗ рулят - я выше ссылки привёл.

20.07.2021, 22:10

Данное пособие без включения учебы в выслугу не получите

А что вам мешает включить обучение в выслугу для получения 7 окладов при увольнении?

У вас есть право

Смотрите п.9 ч.2 ст.36

Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 30.04.2021

20.07.2021, 23:34

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034