Необходимость установки ветеринарной лаборатории на розничном универс рынке - от продажи мяса зависит?
Согласно Ф 3 от 30.12.2006 N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в случае осуществления деятельности по продаже пищевых продуктов животного и растительного происхождения на рынке должна быть размещена и оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Обязательность ветеринарной лаборатории также обусловливается еще древними, но ныне действующими (действуют до 01.01.2022 года) Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утв. ГУВ Минсельхоза СССР 27.12.1983 г.
[b][/b]В данном случае вет. лаборатория занимается не только мясом, но и продуктами растительного происхождения (овощи, зерновые, орехи, семяна, бобовые и фрукты)
Скорее всего, да; Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (далее - Перечень), утвержден Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 N 648. Данный перечень достаточно обширен, поэтому рекомендуем прочитать его внимательно. В него, например, входят товары из следующих групп:
- 01 - живые животные;
- 02 - мясо и пищевые мясные продукты;
- 03 - рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
- 04 - молочная продукция; яйца птиц, мед натуральный, пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные;
- 16 - готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных или прочих водных беспозвоночных;
- 19 - готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучные кондитерские изделия;
- 20 - продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений;
- 21 - разные пищевые продукты.
--------------------------------
(В Перечне указаны группы товаров и соответствующие им коды ТН ВЭД).
Обращаем внимание торговых предприятий, имеющих собственный цех переработки, на наличие следующих продовольственных товаров в Перечне:
- рыба в рассоле (группа 03);
- яйца птиц вареные (группа 04);
- готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов (группа 16);
- макаронные изделия с начинкой, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке или приготовленные другим способом, с содержанием рыбы, ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови или продуктов группы 04 ТН ВЭД или этих продуктов в любой комбинации (группа 19);
- продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений и их смеси, с содержанием колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных или продуктов группы 04 ТН ВЭД или данных продуктов в любой комбинации (группа 20);
- супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления (кроме овощных); гомогенизированные составные готовые пищевые продукты, содержащие колбасу, мясо, мясные субпродукты, кровь, рыбу, ракообразных, моллюсков или прочих беспозвоночных или продукты группы 04 ТН ВЭД или эти продукты в любой комбинации (группа 21).
Обращайтесь в Роспотребнадзор.
А что представляет из себя эта ветеринарно-сан лаборатория? Кто в ней работет? Необходимо будет нанимать персонал?