Пользователь 9111.ru
Москва, 20.07.2021, 23:18

Можно ли обратиться с иском о рассрочке и подключении света после вынесения решения о долге через суд?

Вопрос №18594429 из г. Грозный
опубликован 20.07.2021, 23:18
Долг высудили через суд. Можно ли потребителю обратиться с иском о рассрочке платежа и подключении света? О рассрочке точно можно а вот о подключении? Интересует ответ ТОЛЬКО на поставленный вопрос. Без дополнений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это все решается соглашением с энергосбытовой компанией.

21.07.2021, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

""Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ

2. Иск о подключении подать можно, потому что иск вообще можно подать любой. Далее - на усмотрение суда.

20.07.2021, 23:28

Добровольно взыскатель не дает никаких рассрочек. А если обратиться с

"заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта". То взыскатель обязан будет свет родключить или не обязан? Или опчтт надо будет в суд идти с иском о подключении.

21.07.2021, 08:46

Не обязан взыскатель подключать свет.

21.07.2021, 08:48

Обьяснте пжл. Вот долдник обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Значит он плотит по графику и получается дрлга у него нет. Почему ему не обязан взыскатель подключить свет? Необходимо идти с иском потрм о полключении?

Большая просьба кто не знает точно не отвечайте. Не путайте меня.

21.07.2021, 08:52

Рассрочка по решению суда не обязывает исполнителя подключать электричество. Только соглашение е с исполнителем. Изучите правила оказания коммунальных услуг.

21.07.2021, 08:58

Можете. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.07.2021, 20:30