Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 22.06.2017, 10:56

Возможность подачи встречного иска о срочном подключении электричества в случае отсутствия рассрочки платежа со стороны энергосбыта

Вопрос №12737024 из г. Великий Новгород
опубликован 22.06.2017, 10:56
Если энергосбыт подал иск о взыскании долга за электричество в суд, до этого отрезал в частном доме свет, можно ли подать встречный иск о срочном подключении электричества? (только не знаю на каких основаниях, я могу оплатить этот долг только по частям за год, сразу не смогу). Или это не рассматривается в этом заседании, то есть может ли быть встречным иском подключение электричества? Рассрочку платежа энергосбыт добровольно тоже не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать такой иск совершенно бесперспективно и бессмысленно, поскольку у вас нет никаких оснований для его подачи при наличии долгов по оплате электроэнергии.

22.06.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вы уже задавали этот вопрос и мы Вам на него дали ответ - нет, Вы не можете обратиться с таким встречным иском. Ждите суда, подавайте потом на рассрочку.

22.06.2017, 10:59

Здравствуйте! Нет, встречный иск о подключении электричества Вы не можете подать, нет оснований, Энергосбыт в праве приостановить подачу энергии из-за долга. Вам нужно писать в энергосбыт заявление о рассрочке долга, или отсрочка долга.

22.06.2017, 11:02

Писала кучу заявлений в энергосбыт о рассрочке долга, но ее дают на очень малый срок а не на год, а после решения суда о взыскании с меня, я могу подать о рассрочке на 12 месяцев, если энергосбыт мне ее не дает?

22.06.2017, 11:04

В суде попросите снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ, а когда решение суда вступит в силу подавайте заявление в суд о предоставлении отсрочки, укажите свой график погашения долга.

22.06.2017, 11:07

После решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения согласно ст. 434 ГПК РФ. Также в суде Вы можете просить снизить пени согласно ст. 333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

22.06.2017, 13:34