Как получить УДО для мужа с инвалидностью 3 группы, отбывающего наказание по статье 158 частью 1 и получившего 2 года дополнительно - условия и ограничения.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в вашем случае не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Добрый вечер.
Не подадите - не узнаете, мы не так же не гадаем.
Если сроки подошли, подавайте сначала на УДО, если откажут - по ст. 80 УК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
Статья 80 УК РФ предполагает замену наказанием более мягким. Это могут быть и исправительные рабты, и ограничение свободы и прочее. Но это не грантирует, что супруга отпустят на свободу.
Наиболее надежный вариант - это подать ходатайтсво на УДО, срок наступил, остальное зависит от заключения администрации мест лишения свободы.
После подачи ходатайство на удо и при отказе в удовлетворении, можно подать ходатайство по ст. 80 УК РФ.