У мужа УДО подходит в декабре 2010 года, но слышала, что будет амнистия по некоторым статьям.
У мужа УДО подходит в декабре 2010 года, но слышала, что будет амнистия по некоторым статьям. Попадут ли некоторые его статьи под амнистию? И повлияет ли это на срок? Статьи у него:111 (4),162 (2),158 (2),112,161,228. Дали ему 14 лет, сидит девятый год.
Добрый день, Татьяна.
В соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Актом об амнистии могут быть предусмотрены различные решения в зависимости от категории лиц (совершившие преступления, обвиняемые, осужденные, несовершеннолетние, инвалиды, мужчины, женщины и т.д.), в зависимости от категории совершенных преступлений, в зависимости от отбытого срока наказания и т.д. Обо всем этом можно будет вести речь только после публикования и вступления в действие соответствующего постановления Государственной Думы. Но, как правило, действие амнистии не распространяется на лиц, совершивших особо тяжкие преступления. В этом случае наличие в совокупности преступлений средней или небольшой тяжести значения не имеет.
Что касается условно-досрочного освобождения (УДО), то независимо от решения вопроса судом по ходатайству осужденного об УДО, применение в отношение его акта об амнистии не исключается.