Что делать, когда свекровь хочет продать квартиру, в которой умер муж, и при этом не понятно, есть ли у сына право на наследство?

Мой муж умер в ноябре 2016 г.

Остался у нас с ним несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет).

У мужа была доля в квартире совместно со свекровью и младшим братом. После смерти мужа, мы не вступали в наследство. Ни я, ни сын. И вот спустя почти 5 лет. Свекровь решила продать квартиру, но нотариус отказался проводить сделку без нас. Свекровь живет далеко, сейчас просит приехать к ней. Меня просят написать письменный отказ, а вот сын якобы пускай вступает через суд в наследство. Я ничего не понимаю. Вы можете объяснить, как мне быть? Свекровь говорит, что внук ни имеет никакого отношения к этой квартире. А я прочитала, что органы опеки, потребуют перевести деньги на счёт до 18 лет за продажу доли. Свекровь это не устраивает. Помогите, разобраться. Если мы не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти, разве это не считается автоматическим отказом? Почему нотариус просит меня письменно отказаться? Как быть с сыном? Свекровь кричит в трубку, что она уезжает, квартиру продаёт, деньги нужны. Внук не был там никогда прописан, к квартире отношения не имеет. И вообще типа когда давалась доля моему мужу, то ещё сына не было, поэтому никакого наследства.

Лучший ответ

Нотариус совершенно прав

несовершенолетние дети наследодателя автоматически считаются принявшими наследство, независимо от прописки или каких-либо активных действий.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вы не уточнили, ваш супруг составлял завещание в чью либо пользу? Дело в том, что срок исковой давности по наследственным делам 3 года, то есть в судебном порядке Вам можно было потребовать Вашу долю в наследстве. Но при уважительных причинах максимальный срок – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права на наследство в суде. Вы с сыном, как наследники первой очереди должны были получить свою долю в наследстве в равным долях с матерью вашего супруга. Но так как ваш ребенок несовершеннолетний, он автоматически принимает долю в наследстве. Поэтому нотариус и просит письменный отказ. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, о вступлении в права наследования. В соответствии с Ст.1155 ГК РФ согласовывает вероятность восстановить пропущенное время принятия наследственных прав.

Судебные органы рассматривают обращение пропустившего срок наследника. Ход дела и решение принимаются, исходя из обстоятельств и времени истечения установленного периода.