Невестка подала на восстановление доли наследства в 2-комнатной квартире - кому принадлежит право?

У меня 9 лет назад умер младший сын. Остался внук. Ему сейчас 9 лет. Моя невестка вышла замуж сразу после смерти моего сына. Где она живёт я не знаю. Теперь подала в суд на восстановление доли наследства в 2 комнатной квартире. Общая площадь 50,2 М 2, жилая 28 м 2. Состоит из 2 комнат (16 м 2 и 12 М 2). Я получила квартиру до рождения младшего сына. Я приватизировала квартиру в равных долях с младшим сыном. Так как он был несовершеннолетний и мне тогда сказали что без него я приватизировать не могу. Имеет ли право на долю мой внук? Ведь квартиру я получала его не было. Я была беременна старшим ребёнком. И может ли он вселиться в квартиру? Если он имеет долю, то мой старший сын, который прописан в этой квартире и прописаны его двое детей остаётся без доли?

Лучший ответ

Доброго дня!

Согласно ст 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно этому Ваш внук имеет право на наследование.

Но есть нюанс

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом Вашей бывшей невестке будет очень сложно доказать, что она не знала об открытии наследства.

И еще один момент, все расходы по содержанию квартиры несли исключительно Вы, это так же послужит хорошим контр-доводом при оспаривании притязаний истицы.

Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

На кого сейчас оформлена квартира? Только на вас?