Невестка подала на восстановление доли наследства в 2-комнатной квартире - кому принадлежит право?
У меня 9 лет назад умер младший сын. Остался внук. Ему сейчас 9 лет. Моя невестка вышла замуж сразу после смерти моего сына. Где она живёт я не знаю. Теперь подала в суд на восстановление доли наследства в 2 комнатной квартире. Общая площадь 50,2 М 2, жилая 28 м 2. Состоит из 2 комнат (16 м 2 и 12 М 2). Я получила квартиру до рождения младшего сына. Я приватизировала квартиру в равных долях с младшим сыном. Так как он был несовершеннолетний и мне тогда сказали что без него я приватизировать не могу. Имеет ли право на долю мой внук? Ведь квартиру я получала его не было. Я была беременна старшим ребёнком. И может ли он вселиться в квартиру? Если он имеет долю, то мой старший сын, который прописан в этой квартире и прописаны его двое детей остаётся без доли?
Доброго дня!
Согласно ст 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно этому Ваш внук имеет право на наследование.
Но есть нюанс
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом Вашей бывшей невестке будет очень сложно доказать, что она не знала об открытии наследства.
И еще один момент, все расходы по содержанию квартиры несли исключительно Вы, это так же послужит хорошим контр-доводом при оспаривании притязаний истицы.
Ответ отключен модератором
На кого сейчас оформлена квартира? Только на вас?
Здравствуйте. Наследство делится поровну между детьми, родителями и супругой (супругом) погибшего. Если у вас была приватизирована квартира на двоих, то ваш сын имел 1/2 доли квартиры в собственности. Соответственно эта доля делится на вас, внука и его жену, если на момент смерти они состояли с сыном в официальном браке.
Внук имеет право вступить в наследство, так же как и ваша бывшая невестка. Только восстанавливать право на наследование они будут через суд.
Внук имеет право проживать на своей доле квартиры, продать ее, предварительно уведомив остальных собственников и предложив им право приоритетного выкупа, а также прописаться в квартире или прописать своих родственников, знакомых.
О том, как в реальности делится собственность в законе ничего не сказано.
То есть юридически суд может закрепить за ним право на часть квартиры с указанием общей площади, а указать, что он может занять одну из комнат - нет.
Невестка точно знала, что сын является собственником 1/2 квартиры. Даже было завещание сына, что она не будет претендовать на жилье. Но завещание не было нотариально заверено. Когда я его случайно увидела и спросила, что это за завещание, она сказала что это они просто дурачатся. После смерти сына она без спроса со своей подругой вывезла мои вещи, мебель, посуду. И в исковом заявлении указала, что не знала о наследстве. Могу ли я ходатайствовать, чтобы её проверили на полиграфе (детекторе лжи)?
Проверка на детекторе лжи может осуществляться только с согласия тестируемого.