Может ли работодатель заключить ГПХ (временно, на месяц) с физ. лицом имеющей неработающую группу инвалидности.
Договор гражданско-правового характера с инвалидом заключается в общем порядке, как и с остальными физическими лицами. Гражданским кодексом не предусмотрено никаких особенностей и запретов при заключении договоров ГПХ с инвалидами. Но учтите, что заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. За это предусмотрена административная ответственность для работодателя и должностных лиц (ст.15 ТК РФ). Также при оформлении на работу инвалида необходимо учитывать особенности ограничения его трудоспособности в соответствии с имеющейся у него картой реабилитации.