Может ли пристав снять выплату по инвалидности из-за задолженности по квартплате?
- звоните (дозванивайтесь) до судебного пристава-требуйте снять арест;
- на эти средства нельзя накладывать взыскания;-также письменно направляйте жалобы судебному приставу, в прокуратуру, и можете обжаловать в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это незаконно, Вам следует обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста с карты, приложив к заявлению справку из соцзащиты о том, что на данный счет перечисляется пособие по инвалидности.
Если код 1 будет в платёжном поручении стоять, то банк снимет деньги. Пристав ничего сейчас не снимает сам после введения кодов (с 01.06.2020). Будет стоять код 2, то банк обязан выдать все деньги. Решайте вопрос с кодом, т.к. с вас снимут деньги по коду 1, т.к. пенсия по инвалидности не входит в перечень запрета по ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".