Как удостоверить доверенность для представления интересов в суде, если должностное лицо стало руководителем организации?

Можно ли удостоверить доверенность предоставлять интересы должностного лица в суде, тем же лицом, но уже как руководителем организации? Или нужна нотариальная удостоверенная доверенность?
Лучший ответ

Для участия работника в судебном разбирательстве для представления интересов юридического лица необходима письменная доверенность, заверенная печатью и подписью руководителя.

Спасибо за грамотный ответ!

Можно, либо печатью и личной подписью, либо ЭЦП.

Спасибо, буду знать.

В этом случае нотариальная доверенность не требуется. Доверенность, выданная руководителем организации должна содержать подробные сведения о доверителе и его представителе, а также полную информацию о перечне предоставляемых представителю прав и полномочий. Доверенность в обязательном порядке должна быть удостоверена подлинными подписями обеих сторон и скреплена печатью организации доверителя.

Спасибо за грамотный ответ!

А доверитель и тот кто заверяет доверенность может быть одним лицом? Руводитель как должностное лицо выдает на себя доверенность и тут же заверяет её как руководитель организации?

Здравствуйте! Руководитель организации действует без доверенности. Если у Вас спор с налоговой и дело рассматривается в рамках кодекса адм. судопроизводства - см. ст. 57 КАС РФ - полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями. Выписку из ЕГРЮЛ предоставьте, копию Устава.

А доверитель и тот кто заверяет доверенность может быть одним лицом? Руководитель, как должностное лицо выдает на себя доверенность другому сотруднику представлять его интересы в суде, как должностного лица и тут же может сам заверить доверенность как руководитель организации? Или нужна нотариально удостоверенная доверенность, что бы представлять интересы руководителя, работнику организации?

Натали, если Доверитель представляет руководителя как физическое лицо по его личным делам, то доверенность должна быть нотариально заверенная. Вы не указали, кого нужно представлять!