Сокулук, 21.07.2021, 08:21

Как заключить брак на территории Молдовы для гражданки России, проживающей в Кыргызстане и не имеющей внутреннего паспорта?

Вопрос №18594851 из г. Сокулук
опубликован 21.07.2021, 08:21
Я гражданка России, постоянно проживающая за пределами России (в Кыргызстане) , не имеющая внутреннего паспорта, нет необходимости в нем, так как не буду проживать на территории РФ, хочу заключить брак на территории Молдова с гражданином этой страны. Какие нужны документы для подачи заявления в загс Молдовы? Принимается ли справка о брачной правоспособности нотариально заверенная в загсах молдовы? И требуется ли апостиль этой справки в Молдове и перевод на молдавский язык. Так как посольство РФ в кыргызстане не выдаёт справок о гражданском состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истребовать справку из ЗАГС по месту постоянной прописки или временной регистрации возможно лично или через киргизский ЗАГС в соответствии с Минской конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 г.

Кроме того, имея на сайте Госуслуг подтвержденную учетную запись возможно оформить справку, подав заявление онлайн через сайт, однако получать справку необходимо будет в органах ЗАГС. Оформление указанных справок предусмотрено также в любом российском МФЦ при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина на территории России.

21.07.2021, 12:37

Если стороны или одна из сторон при регистрации брака, является иностранцем (иностранкой), необходимо предоставить следующие документы:

Совместное заявление.

Паспорт гражданина Молдовы.

Загранпаспорт иностранца и его ксерокопия, которая должна содержать страницы с визами (штампами) о въезде на территорию Республики Молдова.

Документ, подтверждающий семейное положение иностранца. Справка о семейном положении

Документы для регистрации брака, у иностранца, должны быть легализованы (апостилированы) в стране происхождения и переведены на государственный язык Молдовы.

21.07.2021, 12:22

А будет ли действительна справка о брачной правоспособности нотариально заверенная и апостелированная и переведёная на государственный язык, в загсе Молдовы?

21.07.2021, 13:01