Девушке пришло уведомление о долге по алиментам более 300 тысяч - как разобраться и что грозит при неуплате?

Такой вопрос. Молодая девушка 26-ти лет три года назад вступила в брак, в браке родился ребёнок, ее заставили родители оставить малыша, матерью становиться она не хотела и отказалась от него. Год назад их с мужем развели. Развод проходил на родине мужа и без ее присутствия в Новосибирске, а девушка из Москвы. Следом она получила уведомление о долге по алиментам в размере более трехста тысяч. Скажите а можно ли как-то разобраться на основании чего разом пришла такая большая сумма и понять как назначали сумму алиментов. Важное примечание что девушка официально безработная. Все ее счета заблокированы. И ещё, чем ей грозит неуплата и долг по алиментам.
Лучший ответ

Алименты назначаются с момента обращения в суд (ст 107 ск рф). При отсутствии сведений о доходе начисляется задолженность по среднемесячной российской зарплате.