Согласие собственников и правомерность строительства крыльца - когда жилой дом может стать нежилым помещением?
Выход во двор многовариантность жилого дома из нежилого помещения (аудиторская фирма). На сколько правомерно (законно) строительство крыльца и необходимо ли согласие собственников жилья (более 50 процентов)?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мнения жильцов не нужно получать, если в собственности аудиторской фирмы находится нежилое помещение. А это обоснование ответа.
Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, собственник помещения в многоквартирном жилом доме согласовывает переустройство и/или перепланировку только с органами власти и управления согласно ЖК РФ.
Добрый день, Денис! Это не правомерно, т.к. в законодательстве РФ регламентированы только нормы про отсутствие независимой от жилых помещений вентиляции или системы водоотведения и помещения, где допускается проникновение в приватную зону общей собственности потоков людей, не проживающих в доме.
Очень интересует вопрос - мнение (решение, желание) жителей (владельцев жилых помещений) должно учитываться? Если - «да», то какими нормативными актами это можно подтвердить при обращении для проверки законности изменения планировки помещения и постройки выхода во двор?
Мнение жильцов, никому не интересно, если нарушаются их права, пусть идут в суд и доказывает чем они нарушены.