Москва, 21.07.2021, 10:32

Согласие собственников и правомерность строительства крыльца - когда жилой дом может стать нежилым помещением?

Вопрос №18595050 из г. Москва
опубликован 21.07.2021, 10:32
Выход во двор многовариантность жилого дома из нежилого помещения (аудиторская фирма). На сколько правомерно (законно) строительство крыльца и необходимо ли согласие собственников жилья (более 50 процентов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис! Это не правомерно, т.к. в законодательстве РФ регламентированы только нормы про отсутствие независимой от жилых помещений вентиляции или системы водоотведения и помещения, где допускается проникновение в приватную зону общей собственности потоков людей, не проживающих в доме.

21.07.2021, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, собственник помещения в многоквартирном жилом доме согласовывает переустройство и/или перепланировку только с органами власти и управления согласно ЖК РФ.

21.07.2021, 10:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мнения жильцов не нужно получать, если в собственности аудиторской фирмы находится нежилое помещение. А это обоснование ответа.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2021, 13:05

Очень интересует вопрос - мнение (решение, желание) жителей (владельцев жилых помещений) должно учитываться? Если - «да», то какими нормативными актами это можно подтвердить при обращении для проверки законности изменения планировки помещения и постройки выхода во двор?

21.07.2021, 12:22

Мнение жильцов, никому не интересно, если нарушаются их права, пусть идут в суд и доказывает чем они нарушены.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

21.07.2021, 13:06