Сосед сделай свою часть крыши тяжёлой и у меня повезло мою часть крыши. Что делать?
Если крыша общая, то обратиться в суд с требованием привести в первоначальное состояние и взыскать убытки.
Здравствуйте!
МОжно в этом случае подать на него в суд.
и обязать устранить нарушение Ваших прав.
Делайте строительно-техническую экспертизу причин деформации крыши и обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов на устранение деформации.
Здравствуйте!
На сколько я поняла, у Вас дом в долевой собственности?
Если это так, то Вы давали разрешение на перекрытие кровли?
Если давали то в разрешение посмотрите, что именно должно быть сделано, если не соответствует, то следует обращаться в суд и взыскивать убытки которые Вам был причинен. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
А если крыша была сделана до покупки мной квартиры (дом на 4 квартиры).
Неважно. Возможно соседи выполнили работы с нарушением строительных норм.
Могут и отказать, если явного нарушения строительных норм нет.