Мой муж хочет удочерить мою дочь, но у него маленький официальный заработок, может ли это стать причиной отказа об удочерении?
Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителем не может быть лицо, которое на момент установления усыновления не имеет дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает усыновитель. Если официальная зарплата Вашего мужа ниже прожиточного минимума, это может стать причиной отказа в удочерении Вашего ребенка.
Удачи!
Валентина, добрый час!
Низкий доход отчима НЕ является приппятсвием для усыновлени.
Предыдущий ответ не верен т.к. статью адвокат не дочитал до конца . Чиатайте ниже -
(абз 8 п.1 ст. 127 СК РФ)
Могут быить усыновителями лица, за исключением:
.....
--- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
Однако ниже есть уточнение, что:
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ОТЧИМА (МАЧЕХУ) усыновляемого ребенка. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 №185-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.12.2010 №386-ФЗ)
Да и из списка требуемых от отчимов документ, предостваляемых в суд, документ о доходе - удален.
Удачи!
Алексей Рудов