Наследуют ли страховую часть пенсии умершего после выхода на пенсию?
Если человек умер выйдя на пенсию через два года. Её страховая часть пенсии идёт наследникам? Или присваивает государство? Вместе с базовой? Накопительную часть оформили уже.
Иждивенцы могут получить пенсию по случаю потери кормильца, которая будет рассчитана с учетом страховой части умершего кормильца.
Кто является иждивенцами, можно посмотреть в ст.10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день, Анастасия!
Средства накопительной части трудовой пенсии лица, которому пенсия не назначалась, не являются собственностью застрахованного лица, и на них нормы наследственного права не распространяются. Так что наследовать можно только накопительную часть пенсии.
Если ответ Вам не нравится, это не означает, что он бесполезен.
Накопительную уже получили! Вопрос о страховой!
Я Вам ответила, что наследовать можно только накопительную. Следовательно, страховую нет.