Краснодар, 21.07.2021, 13:48

Наследуют ли страховую часть пенсии умершего после выхода на пенсию?

Вопрос №18595586 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2021, 13:48
Если человек умер выйдя на пенсию через два года. Её страховая часть пенсии идёт наследникам? Или присваивает государство? Вместе с базовой? Накопительную часть оформили уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иждивенцы могут получить пенсию по случаю потери кормильца, которая будет рассчитана с учетом страховой части умершего кормильца.

Кто является иждивенцами, можно посмотреть в ст.10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.07.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день, Анастасия!

Средства накопительной части трудовой пенсии лица, которому пенсия не назначалась, не являются собственностью застрахованного лица, и на них нормы наследственного права не распространяются. Так что наследовать можно только накопительную часть пенсии.

Если ответ Вам не нравится, это не означает, что он бесполезен.

21.07.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Накопительную уже получили! Вопрос о страховой!

21.07.2021, 13:54

Я Вам ответила, что наследовать можно только накопительную. Следовательно, страховую нет.

21.07.2021, 14:06