Штраф за наличие 2-го паспорта ЕС - законность и правовые последствия для граждан России проживающих за границей.

Вопрос №18595714 из г. Мурманск
опубликован 21.07.2021, 14:51
Я гражданка России, проживаю за границей имею 2 паспорт ЕС, приехала в Россию узнала что несколько лет назад вышел закон о уведомлении МВД о 2 паспорте, говорят должна платить штраф, насколько законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Давно уже вышел Федеральный Закон, обязывающий уведомлять о втором гражданстве. Вы должны были сразу это сделать после вступления закона в силу, как приехали в Россию. Как говорится, - незнание закона не освобождает от ответственности.

21.07.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

В отношении Вас вынесено постановление?

21.07.2021, 14:57

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того-проживаете ли вы постоянно за пределами РФ,и на какой срок приехали в Россию.

21.07.2021, 14:59

Нет, пока меня предупредили в МФЦ, в МВД не обращалась.

21.07.2021, 14:58

Вопрос зависит от того-проживаете ли вы постоянно за пределами РФ,и на какой срок приехали в Россию, когда приехали и приезжали ли ранее и на какой срок.

21.07.2021, 15:00

10 лет проживала, приезжала на лето всегда в Россию.

21.07.2021, 15:06

Если сейчас не прошло 30 дней со дня въезда-сейчас подайте уведомление

А то что вам говорят студентки из МФЦ. то меньше берите в голову.

21.07.2021, 15:30