Ульяновск, 21.07.2021, 14:44

Что делать, если родственник с тяжелыми заболеваниями находится в тюрьме и скоро выходит на свободу?

Вопрос №18595723 из г. Ульяновск
опубликован 21.07.2021, 14:44
Меня зовут Анна у меня родсцвеница сидит в Мордовии в 3 колонии срок кончается 12 декабря ст. 111 3 степени рак и ещё много заболеваний говорят что ей на удо не положено что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словом актировка (люди этим словом называют разные вещи), но заявление на УДО, как и иные ходатайства в суд в интересах клиента, адвокат может подать самостоятельно. Также как и запросить необходимые документы.

23.07.2021, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Нанимайте адвоката.

21.07.2021, 14:48

Здравствуйте Анна, нанимайте адвоката, возможно получится по "актировке, освободится.

21.07.2021, 14:51

Здравствуйте.

Вот перечень заболеваний связанных с онкологией при которых лицо подлежит освобождению от лишения свободы по болезни.

II. Новообразования

8.

Различные формы злокачественных новообразований независимо от их локализации при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием опухоли или метастатического очага.

Не является обязательным морфологическое подтверждение диагноза при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз

был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования.

Все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания

С 00-С 97

9.

Объемные образования головного и спинного мозга

D33; D43

10.

Лимфангиолейомиоматоз легких с дыхательной недостаточностью III степени

Если диагноза нет в списке, то как вариант можно попробовать всё-таки УДО или обжаловать приговор в кассационном порядке. Или помилование президентом.

21.07.2021, 22:17

Здравствуйте, Анна!

Относительно освобождения по УДО, то нужно располагать более подробными данными, чтобы оценить ситуацию.

Еще можно подать ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с заболеванием по ст. 81 УК РФ. Правда, прежде следует ознакомиться с Постановлением Правительства №54 от 06.02.2004 г., где приведен список заболеваний, наличие которых является основанием для освобождения.

22.07.2021, 20:20

Здравствуйте, Анна. Сначала нужна консультация. На консультации Вы сможете мне все подробно рассказать, я Вам скажу что именно Вам нужно делать. Приходите!

23.07.2021, 11:41

Меня зовут Анна такой вопрос а на актировку адвокат сам может подать и что для этого нужно.

23.07.2021, 10:47

Прежде всего нанять адвоката...

23.07.2021, 10:50