Волгоград, 21.07.2021, 15:54

Иск о признании права собственности на объект, выкупленный у наследницы. \n\nПриложить необходимо документы, подтверждающие оплату (квитанцию, расписку), доверенность от дочери предыдущей хозяйки дома,

Вопрос №18595896 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2021, 15:54
По соседству с нами имеется дом с землей, хозяйка умерла много лет назад, ее дочь ч/з суд установила факт принятие наследства и предложила выкупить у нее данный объект за 200 000 рублей. Мы согласились, на моего товарища, дочь оформила генеральную доверенность и отдала все документы на данный объект, мы в свою очередь передали 200 000 рублей. Пришли к нотариусу, показали документы, нотариус посоветовал нам обратиться с исковым заявлением в суд и ч/з суд установить факт принятия наследства и соответственно в исковом заявлении попросить признать меня собственником вышеуказанного объекта за который было отдано 200 000 рублей. То что в исковом писать о признании права собственности в порядке наследования сначала дочери - это понятно (у нас есть от нее доверенность), помимо этого, нам нужно оформить право собственности на меня, поэтому вопрос: 1. Как будет называться данное исковое заявление? 2. Какие документы приложить? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала наследница должна обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. После того, как решение суда вступит в законную силу, вы сможете оформить договор купли продажи. Так что дело это не быстрое. Просто вы поторопились платить деньги. Нужно было сначала все оформить как положено.

21.07.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вы пишите что

ее дочь ч/з суд установила факт принятие наследства

Она уже вступила в наследство и есть решение суда, для чего опять вступать в наследство непонятно!

21.07.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не поняла причем здесь суд у вас и так "хозяйка умерла много лет назад, ее дочь ч/з суд установила факт принятие наследства и предложила выкупить у нее данный объект за 200 000 рублей" Она же вступила в наследство, оформляйте договор купли продажи.

21.07.2021, 16:00

Здравствуйте!

Признавать право наследницы в суде Вам не надо. Вы же написали, что она это право подтвердила

Все документы на наследство передаются в Росреестр и оформляется право путем внесения данных в ЕГРН

Затем делается договор купли-продажи и проводится сделка опять же с регистрацией в Росреестре

Зачем Вам нужна доверенность непонятно в это достаточно простой ситуации или Вы что-то не дописали.

21.07.2021, 16:06

Она приняла наследство, но не оформляла документов.

21.07.2021, 16:02

Добрый день!

Она является собственником недвижимого имущества с момента принятия наследства.

21.07.2021, 16:02

Прочитайте мой ответ. Это рутинная процедура.

Вы берете доверенность от нее и проводите регистрацию права. Остальное в моем ответе.

21.07.2021, 16:11