Как защитить скважину от строительства гаража - правила и законы в снт

Мой сосед в снт собирается строить гараж около нашего с ним общего забора, прямо за которым в 3 м находится моя скважина. Подскажите, пожалуйста, какой метраж должен быть выдержан от неё (и должен ли), потому как он собирается отступать только от забора (скорее всего положенный 1 метр). И какие законы, какая статья регулируют подобный случай?
Лучший ответ

СНиП 30-02-97. (Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения). Набор нормативных документов определяющих расположение объектов на участке относительно его границ и размер объектов относительно общей площади участка.

СНиП 2.07.01-89 (Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений). Определяет правила прокладки кабелей и трубопровода между соседними участками.

СНиП 2.04.01-85 (Внутренний водопровод и канализация зданий) и СНиП 2.04.08-87 (Газоснабжение). Определяют правила организации водопровода, газопровода и канализации.

ТСН-40-301-97 (Территориальные строительные нормы систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки Московской области). Определяют порядок проектирования, строительства и реконструкции систем бытового водоснабжения и водоотведения в районах малоэтажной жилой застройки Московской области.

Правила пожарной безопасности собственного жилья определяются Федеральным Законом РФ №123 от 22 июля 2008 года и НПБ 106-95.

Нормативы пожарной безопасности предписывают соблюдение следующих расстояний между объектами на участке и границей участка:

Расстояние от бани, гаража и сарая с инвентарем до забора — минимум 1 метр.

Расстояние от сарая со скотом до забора — минимум 4 метра.

Расстояние от беседки или склада дров — минимум 1 метр от забора.

Расстояние от туалета на участке ИЖС до забора — минимум 1 метр.

Расстояние от туалета на участке СНТ до забора — минимум 2 метра.

Дом на участке ИЖС, СНТ или ДНП должен находится на расстоянии минимум 3 метра от забора.

Расстояние от забора до других построек — минимум 1 метр.

Требуемые расстояние между границей садового участка и насаждениями:

Расстояние от забора до кустарника — минимум 1 метр.

Расстояние от забора до дерева среднего размера — минимум 2 метра.

Расстояние от забора до дерева с высокой кроной — минимум 4 метра.

Расстояния между соседними жилыми домами в зависимости от материала их изготовления:

оба дома деревянные — от 15 метров;

один дом деревянный — от 10 метров;

один дом имеет деревянные перекрытия — от 8 метров;

оба дома полностью построены из кирпича или железобетона — от 6 метров.

Требуемые расстояния от легко воспламеняющихся материалов и объектов, использующих огонь.

Расстояние от мангала или барбекю до любой постройки — минимум 5 метров.

Расстояние от легковоспламеняющегося материала до любой постройки — минимум — 10 метров, при этом вокруг материала должна быть обеспечена 3 метровая зона без травы, кустарников и деревьев.

Требуемые минимальные расстояния от дороги до объектов на участке.

5 метров от дороги до дома;

5 метров от дороги до бани.

Расстояние до лесного массива:

Минимум 15 метров от дома до лесного массива.

www.v-dacha.ru