Москва, 21.07.2021, 17:18

Банк отказал в залоге квартиры из-за спорной доли в праве собственности - что делать?

Вопрос №18596112 из г. Москва
опубликован 21.07.2021, 17:18
Предыстория: В договоре долевого строительства участвовали супруги и их совершеннолетний сын (я) - по итогам строительства в 2001 на каждого из них в Росреестре зарегистрировано по 1/3 в праве на квартиру. В 2004 супруги развелись, в 2005 отец подарил сыну 1/3 в праве на квартиру (договор дарения зарегистрирован в Росреестре), в 2011 сын подарил 2/3 в праве на квартиру матери (договор дарения зарегистрирован в Росреестре) - соответственно, мать стала единственным собственником квартиры, что опять-таки закреплено в Росреестре. В 2021 (спустя 10 лет) матери понадобилось использовать квартиру как залог для обеспечения кредита в банке ВТБ. Сегодня пришел отказ в согласовании предмета залога (квартиры) по причине того (со ссылкой на позиции ВС РФ), что во время расторжения брака раздел имущества не утверждался и банк считает, что часть матери до сих пор является совместной собственностью супругов и у отца появляется право оспорить, как только любая сделка будет с ним совершена. Абсурдность ситуации очевидна, ведь на момент развода у каждого была выделенная равная доля, но противопоставить пока ничего не могу. Ситуацию спасло бы заключенное между бывшими супругами соглашение, но связи с отцом нет более 15 лет (ни телефона, ни места жительства не известно). Неужели ситуация безысходная и нечего противопоставить юристу ВТБ? Прошу помощи...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам требуется действительно качественная юридическая помощь, то для профессиональной консультации стоит обратиться в приватном порядке к выбранному специалисту.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2021, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Соглашение будет неправомерно, ведь доля юридически не является совместно нажитым имуществом. Нотариус такое соглашение не удостоверит.

21.07.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Безосновательный ответ - нет такой нормы, которая исключает долю в праве, приобретенную во время брака из общей совместной собственности.

Юрист ВТБ неправ, но такая точка зрения имеет место. Советую матери подать иск к бывшему мужу о признании 1/3 доли в праве (которую она получила по ДДУ) ее личной собственностью.

21.07.2021, 19:52

Суть вопроса: супругами до развода была зарегистрированы равные доли в праве на квартиру - является ли это разделом имущества, не требующим иного оформления во время/после развода?

По массовой практике есть обделенная сторона обычно, идентичной ситуации не нашел, хотя не думаю, что она уникальна...

21.07.2021, 17:41

Вам нечего делить, у вас всё изначально разделено.

21.07.2021, 17:50

Фактически да, но, увы, нет нормативного обоснования...

21.07.2021, 18:59

Сроки для оспаривания сделок уже давно пропущены, и фактически единоличная собственность за Вашей матерью закрепилась, т.к. срок исковой давности по оспариванию записи в росреестре давно пропущен.

Мать может подать в суд заявление о признании юридического факта

единоличной собственности на квартиру без обременений.

21.07.2021, 19:09

К сожалению, Верховный суд иного мнения про срок исковой давности по совместной собственности супругов - 3 года с момента нарушения права, а не с даты развода.

Опять же статус совместной собственности - не обременение (в ЕГРН отсутствует).

ситуация гомерическая - квартиру продать можно и никто не обжалует, а дать в залог банку нельзя - они иска боятся.

21.07.2021, 19:19

Срок давности по разделу имущества составляет 3 года (ст. 38 СК РФ)

Но даже если говорить о нарушении прав, моментом нарушения права была передача доли в дар сыну. Именно это и был момент нарушения права. Суды в основном презюмируют данные ЕГРН как достаточное уведомление о правах на имущество.

В крайнем случае, здесь видятся основания для установления факта по приобретательной давности, ст. 234 ГК РФ.

21.07.2021, 19:38

Иван, ситуация типичная, кстати. Такое встречается. Юрист Банка считает, что каждому из супругов принадлежит по 1/2 от 1/3, лично я с такой точкой зрения не согласна, но судебные споры бывают. Поэтому дала вышеуказанный совет. Кстати, бывший супруг может признать иск, тогда все завершится быстро.

21.07.2021, 19:54

Момент нарушения прав со стороны отца - да, в момент дарения сыну и мать не может уже оспорить. А вот мать со своей долей никаких действий не производила, следовательно, нарушения в отношении этой части "совместного" имущества нет и именно этого боится банк.

В судебном порядке безусловно будет установлено все как надо, вопрос только во временных ресурсах - квартиру в качестве залога предполагалось передать в ближайшие дни, а не через несколько месяцев.

21.07.2021, 19:47

Иван, добрый день.

Решить ваш вопрос невозможно, без суда. Вам в любом случае нужно это, для будущих сделок.

23.07.2021, 18:25