Пользователь 9111.ru
Москва, 21.07.2021, 17:49

Как бороться с нелегальными УК и оплатой содержания жилья без услуг отопления в незавершенном строительстве?

Вопрос №18596185 из г. Москва
опубликован 21.07.2021, 17:49
Скажите, пожалуйста, что делать, если объектом незавершенного строительства управляет УК по поддельному протоколу фиктивного ОСС. Требуют оплату содержания жилья в МКД без отопления. Собрать ОСС не представляется возможным, поскольку реестр постоянно меняется, люди, понимая, что купили по дешевке что-то не то, продают квартиры, приходят новые, которым сразу объявляют, что есть УК. Проблеме 5 лет, всем в стране уже известный, благодаря Караулову, Краснодарский Прикубанский районный суд не желает видеть очевидного, сразу предупрежу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если протокол останется действующим и вы не будете проводить нового собрания и не будете оплачивать, то они смогут взыскивать оплату, увы...

21.07.2021, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

управляет УК по поддельному протоколу фиктивного ОСС.
-если его не оспаривали в судебном порядке, то он действует. Если вам отказали во всех инстанциях, то увы...

А что на эту тему говорят прокуратура и ГЖИ?

21.07.2021, 17:52

Вероятно - на 100%, что в Прикубанский районный суд направляются иски неправильного содержания. Отсюда и отказ...

Суды не уполномочены консультировать.

Для достоверной консультации нужно ознакомиться с документами по МКД.

Услуги будут платные.

21.07.2021, 18:00

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

21.07.2021, 18:40

Люди проигрывают суды, несмотря на то, что есть ответы из ГЖИ о том, что МКД не включен в лицензию на обслуживание этой УК, так как не введен в эксплуатацию. Ответ из департамента по строительству о том, что МКД является объектом незавершенного строительства и не включен в реестр домов, подлежащих обслуживанию УК. Суд отказывается признавать протокол собрания не действительным, используя уже проигранные дела других собственников. Я единственная не проигравшая, но и не выигравшая. Опасаюсь. В своем деле я подала как раз встречный иск о признании протокола недействительным, после чего итцы больше не я вились без указания причин и иск был отклонен с возможностью повторного обращения. Но все остальные проигрывают и проигрывают, что не добавляет мне оптимизма. Насколько правомерна в этой ситуации аналогия закона?

21.07.2021, 18:05

Но мне-то не легче, если суд применят аналогию.

В прикубанский УК выходит после отмены приказов мирового судьи.

21.07.2021, 18:08

А главное мы не можем достроить дом из-за присутствия УК, которую и так все устраивает. И не можем от нее избавиться, причем в УК три сотрудника - семья и 10 000 уставной капитал. Безграмотность собственников безмерна.

21.07.2021, 18:10

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Без этого все ответы только домыслы и вам не могут ничем помочь.

21.07.2021, 18:35

Трудно, конечно, изложить тут все обстоятельства. Дело в том, что дом изначально строил ЖСК, не достроил, на председателя заведено уголовное дело. Изначально это вообще самострой, узаконенный по суду, как дом с возможностью подключения к инженерным сетям, по которому и оформлялись квартиры в собственность. Теперь этим решением подменяют разрешение на ввод в эксплуатацию. Мы являемся обманутыми даже не дольщиками, пайщиками. Никому по акту квартиры не передавались и вообще нет никакого отопления, котельная не оборудована, газ не подведен. Есть электричество 50 квт, вместо 150, отапливаются эл.приборами, из-за чего уже был пожар. Заселен не полностью, я не вселяюсь, не привыкла жить без отопления. Есть вода. И еще аргумент судов, что РСО заключили с УК договор, согласно этого протокола. 160 квартир в доме. А еще раньше дом показательно сносился и снова строился на том же месте с теми же нарушениями и узаконен по той же, по которой и сносился ст.222 ГК. Может видели?

21.07.2021, 19:07

Добрый день!

Для получения развернутого ответа, обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией.

21.07.2021, 19:09