LSN Messenger
Саратов, 21.07.2021, 18:48

Укус собаки - кто должен возместить моральный вред и кто является ответчиком?

Вопрос №18596310 из г. Саратов
опубликован 21.07.2021, 18:48
Моего ребенка укусила бездомная собака, на днях будет последняя прививка. Кому подавать досудебную претензию на возмещение морального вреда: Администрации города; администрации района по месту регистрации; МУП Дорстрой (г. Саратов), одним из направлением которого является отлов безнадзорных животных? Если откажутся в досудебном порядке выплачивать, то кого из них указывать ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Динара. Муниципальные органы скорее всего Вам в добровольно порядке моральный вред возмещать не будут. Это связано с особенностями их бюджетного финансирования. Поэтому можете сразу обращаться в суд и указывать всех в качестве соответчиков, а уж суд разберется кто из них является надлежащим ответчиком. Суд можете выбрать по юридическому адресу любого из ответчиков. Также можете обращаться в суд по месту своего жительства.

21.07.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Укус бездомной собаки считается стихийным бедствием и не подлежит взысканию ни с кого.

21.07.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Читала решения суда именно в моем городе. Присуждали компенсацию морального вреда и материального вреда. Плохой из Вас юрист

Привлекайте администрацию города и МУП.

21.07.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Бесперспективно всё это, отловом то они занимаются, только отлавливают, стерилизуют и выпускают обратно, так что взыскать что либо не получится.

21.07.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Местная администрация и будет ответчиком, можно еще выяснить может администрация заключила договор с управляющей компанией по отлову собак тогда та организация будет соответчиками.

21.07.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А собака была больная? Прчему ее отлавливать нужно?

22.07.2021, 08:08

sudact.ru это решения суда этого года в моем городе. Много скидывать не буду, сами поищите. Те, кто отвечает, что бесполезно - учите законы и заодно знакомьтесь с удеьной практикой. Вопрос был написан с целью уточненения об ответчиках, а не для того, чтобы читать безграмотные ответы.

21.07.2021, 19:08

Попробуйте, посмотрим, что у Вас получится, уверен, что ничего, читайте внимательно: Отлов безнадзорных животных

С 15 июля 2020 года, после подписания контракта с МБУ «Дорстрой», начался отлов безнадзорных животных в городе Саратове. На данный момент принято более 250 заявок. Выражаем отдельную благодарность горожанам за обратную связь и общественную помощь в организации мероприятий по отлову.

Очередность выполнения заявок определяется следующими факторами:

1. Количество особей в стае.

2. Близлежащее расположение социальных объектов (школы, больницы, детские сады и т.д.)

3. Степень агрессивности особей.

Что происходит с собаками после отлова?

1. В приюте учреждения осуществляется вакцинация, операция (стерилизация/кастрация), постоперационный период, карантинный период.

2. Выпуск в естественную среду обитания/передача в добрые руки

21.07.2021, 19:35

"Укус бездомной собаки считается стихийным бедствием и не подлежит взысканию ни с кого." - это где такой бред написан? Стихийные бедствия — это природные явления, которые носят чрезвычайный характер и приводят к нарушению нормальной жизнедеятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей. В течение последних десятилетий число природных катастроф выросло значительно. Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Бывают ли смерчи и торнадо в средней полосе России?

В настоящее время существует много классификаций стихийных бедствий. В МЧС России принята классификация, в основе которой — причины (условия) возникновения опасных природных явлений. В соответствии с этой классификацией опасные природные явления подразделяются на:

1. Геофизические опасные явления (землетрясения, извержения вулканов)

2. Геологически опасные явления (оползни, сели, обвалы, лавины, эрозия и т.д.)

3. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления (бури, ураганы, смерчи, сильный дождь, снегопад, гололед, мороз, сильная жара, засуха и т.д.)

4. Морские гидрометеорологические явления (тропические циклоны, цунами)

5. Гидрологические опасные явления (половодье, заторы и зажоры, ветровые нагоны, подтопление и т.д.)

6. Природные пожары (лесные пожары, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых и т.д.)

21.07.2021, 19:22

Стихийные бедствия — это природные явления, которые носят чрезвычайный характер и приводят к нарушению нормальной жизнедеятельности населения. Бездомная собака - это дитя природы, т.е. природное явление. Укус бездомной собаки также носит чрезвычайный характер и приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности человека. Таким образом, укус бездомной собаки - это природное явление. Взыскивать с кого-либо бессмысленно.

Если вы не осведомлены, то сообщаю вам, что в специализированных магазинах продаются аэрозольные баллончики самообороны. Собаки их очень боятся. Лично проверял неоднократно.

21.07.2021, 19:35

Если же все-таки решите подавать иск, то по аналогии с sudact.ru иск следует предъявлять к Администрации муниципального образования «Город Саратов».

21.07.2021, 20:04