Администрация города ответчиком по суду по поводу неуборки территории, в результате которой произошла травма (ссылка на статью не предоставляется, так как для ее указания не хватает информации о юрисдикции и конкрет

Вопрос №16112287 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2019, 00:36

Этой зимой подскользнулась, упала, сломала ногу. За не уборку территории привлекли к ответственности должностное лицо администрации района города. Претензию о возмещении ущерба писала в администрацию города, которая перенаправила мое обращение в район. Район ответил, что виноват подрядчик по их мнению. Иск предъявила к администрации города.

Кто является ответчиком по суду (если не учитывать подрядчика) администрация города или района, ответ со ссылкой на статью.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Раз у Вас возникли такие сомнения выставляйте ответчиками администрации и города и района и подрядчика. Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ вред должен быть возмещен. Чтоб установить конкретного виновника будут истребованы документы для изучения полномочий администраций. В Вашем случае скорее всего ответственность за содержание территорий несет администрация района в котором Вы упали. Далее надо смотреть - если она заключила договор с организацией, об уборке этой территории - значит в конечном счете нести ответственность будет организация. Так как это ее вина получается.

25.07.2019, 01:02

Ответчиком является обслуживающая организация, работник которой допустил невыполнение должным образом своих обязанностей. В этом случае согласно ст.1064, 1068 ГК РФ несет ответственность эта организация. Зачастую подают при причинении вреда на нескольких ответчиков, указывая на возможность взыскания причиненного вреда в солидарном порядке, а уже дальше ответчики разбираются между собой, кто виновен и кому платить.

25.07.2019, 00:38

Ответчиком является лицо которое является ответственным за уборку на данной территории. Если ответственна управляющая компания, тогда придется предъявлять иск к управляющей компании (151,1064 ГК РФ). Сама по себе администрация уборку не проводит.

25.07.2019, 00:39
Это лучший ответ

К сожаению конкретной ссылки на статью нет, вот смотрите

есть

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Там указано что Управляющая компания должна проводить уборку снега и льда прилегающих к ней территорий если вы упали вблизи дома то отвечать должна Управляющая компания, если вы упали на городской территории проезжей части или дороги то в соответствии с уставом Города Нижнего новгорода и Потановления городской думы

Об утверждении Положений об администрациях районов города Нижнего Новгорода

Ответчиком по вашему иску будет администрация РАЙОНА.

25.07.2019, 00:57

Я спрашиваю конкретно кто, а не общую статью.

25.07.2019, 00:39

Ответ как раз заключается в том, что виновата обслуживающая организация, т.е. подрядчик, допустивший невыполнение обязанностей должным образом, что влечет для него ответственность на основании ст.1064 и 1068 ГК РФ.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

25.07.2019, 00:40

С дацкевичем я не согласен. Давайте дождемся отзыва администрации на Ваш иск и если она будет возражать - вернемся к этой теме)))

25.07.2019, 11:29

А к административной ответственности за не уборку привлекли должностное лицо администрации. Тогда как?

25.07.2019, 00:42

На Вашем месте я бы подал солидарный иск (ст.323 ГК РФ) о взыскании причиненного ущерба, указав также администрацию раз должностное лицо было привлечено к ответственности. Да и взыскать будет проще. Однако отвечать должна перед Вами обслуживающая организация. Основание я выше привел - ст.1068 ГК РФ. Сама администрация ведь не занимается уборкой территории, а действует через подрядчиков, которые выполняют эту работу. Но если взыщите солидарно, администрация уже будет выставлять регресс подрядчику. Но это будут уже не Ваши проблемы.

25.07.2019, 00:44

Я в качестве ответчика привлекла администрацию города. Тогда мне в просительной части просить-прошу взыскать с надлежащего ответчика вред здоровью администрация района, подрядчик, администрация города?

25.07.2019, 00:48

Я бы не убирал администрацию из числа ответчиков и требовал бы взыскания в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Если найдут доводы в пользу того, что их вины нет, то может и уйдут от ответа, но точно не все.

25.07.2019, 00:51

Вы все правильно сделали.

Местная администрация несет ответственность за благоустройство территории и комфортное проживание населения. И те же подрядчики без резолюции администрации не осуществляли работу. Поэтому привлекайте и тех и других

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019, с изм. от 03.07.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального, городского округа, утверждение и исполнение бюджета муниципального, городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального, городского округа;

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 165-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального, городского округа;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 91-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении";

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 279-ФЗ)

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 29.12.2017 N 443-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) обеспечение проживающих в муниципальном, городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального, городского округа;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального, городского округа;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.2) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального, городского округа, реализацию прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

(п. 7.2 введен Федеральным законом от 22.10.2013 N 284-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.02.2019 N 3-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 9 ч. 1 ст. 16 вступает в силу в сроки, установленные федеральным законом, определяющим порядок организации и деятельности муниципальной милиции (ст. 83 данного документа).

9) организация охраны общественного порядка на территории муниципального, городского округа муниципальной милицией.

25.07.2019, 00:58

По поводу подрядчика, подрядчик отвечает только в пределах того что не приняла администрация, подрядчик не ответсвеннен перед жителями города он отвечает перед администрацией как ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ города, подрядчик может быть 3 лицом не заявляющим самостоятельных требований солидарной ответственности здесь нет, здесь субсидиарная ответсвенность.

25.07.2019, 01:04

И еще. Чтоб ответственность несла администрация - надо установить ее вину. В данном случае безвиновного возмещения вреда быть не может. А административная ответственность чиновника ни о чем еще не говорит. Он имеет право обжаловать привлечение к административной ответственности и поступит правильно, если это сделает.

25.07.2019, 11:35