Как получить помощь при задержке оформления инвалидности ребенку в Калининграде?
Сдала документы 23 июня 2021 года на оформление инвалидности ребенку. Сдавала через детскую поликлинику. До сих документы не поступили на МСЭ, т к сначала их должны подписать в Москве, но Москва подписывает почему-то выборочно, чьи-то подписаны, а наши висят в системе, несколько раз уже отправляли. Нет ни отказа, нет никакого ответа. Проживаем в Калининграде, с 1 марта ввели новые правила, т е поликлиника электронно отправляет доки в Москву на подпись, а потом они поступают в местную МСЭ. Написала на сайте МинЗдрава Калининграда и РФ, но сомневаюсь, что дождусь ответа. Что делать, куда обращаться для разрешения проблемы?
Здравствуйте, Елена. Электронное направление на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 19 (2) постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро. Поэтому не совсем понятно, почему документы подписываются в Москве? Вам необходимо уточнить информацию в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства или пишите в главное бюро по субъекту, которое курирует бюро мсэ.
А поликлиника, что то вам ответила на это?
Случаются ситуации когда местная больница не вовремя направляют документы, обратитесь с письменным заявлением в больницу, чтобы они дали ответ, когда документы направили Ваши в Москву... Потом написать туда письмо можно по эл.почте и приложить ответ с больницы. Ждите ответы, только в подтверждение об отправке все фиксируйте.. А потом можно в прокуратуру можно обратиться за защитой прав своих и ребенка, они проведут проверку и установят тех кто затягивает этот процесс.