Суд разрешает спор о размере алиментов на детей от двух браков мужа - нельзя обеспечить равные доли для всех троих
Муж платит алименты ребёнку от первого брака. Я подала на него также на алименты на наших ДВОЙНЯШЕК. суд оставил 25% первому ребёнку и 33% на моих двоих. Составили иск от имени мужа на сокращение алиментов. По нему получается 16% тому ребёнку и 16% МОИМ ДВОИМ. юрист утверждает, что нельзя сделать так, чтоб все трое детей получали ровно по 11%. Как это так? Там будут на 16% содержать ОДНОГО ребёнка, а я ДВОИХ?
Уважаемая Алена Николаевна!
Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 81, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), если алименты с вашего мужа взысканы были в судебном порядке на первого его ребенка и на ваших общих с ним детей на основании статьи 81 СК РФ, с которыми Вы с мужем, вероятно сами уже внимательно ознакомились.
Во-вторых, если Вы, зная что с мужа уже ранее были взысканы алименты на первого его ребенка на основании статьи 81 СК РФ, подавали иск в суд о взыскании алиментов с мужа на ваших 2-х общих детей на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/3 (33%), и судья удовлетворил ваш такой иск, То Вы осложнили вопрос для мужа об уменьшении размера алиментов, которые были взысканы с него ранее в судебном порядке в размере 1/4 (25%) на его первого ребенка.
В-третьих, теперь вашему мужу придется обращаться с иском в суд к матери первого своего ребенка и с иском к Вам (2 ответчика будут указаны в иске) об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на его детей от разных матерей, так как больше 50% с него не должны согласно статье 81 СК РФ взыскивать на троих его детей.
В-четвертых, даже если Вы с помощью своего юриста правильно, а главное, обоснованно оформите такой иск в суд, то это не гарантирует, что судья его на 100% удовлетворит. Почему?
Почитайте внимательно, помимо Семейного кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также "Обзор Судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденный Президиумом Верховного суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.
И последнее.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Нет не правильно думает ваш юрист, алименты уменьшат. Уменьшение алиментов возможно только в том случае, если у Плательщика изменилось материальное, семейное положение, а так же иные основания, при которых суд может освободить от уплаты или уменьшить размер алиментов.
У Вас есть право обжаловать решение суда.
Смените юриста на нормального.