Наложили арест на карту где я получаю пособие на ребенка и на себя с биржи труда? Это законно? И как мне поступить?
Уважаемая Ирина!
Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.
Во-первых, наложить арест на ваш счет в банке (а не на карту банковскую, которая Вам выдана на основании открытия Вам счета в этом банке) может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А банк в этом случае обязан с учетом статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списывать с вашего счета денежки, пока не будет погашен Вами этот долг.
Во-вторых, в первую очередь Вам следует самой внимательно ознакомиться с вышеуказанными статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ. Это и будет самый правильный ваш поступок (Вы спрашиваете, как Вам поступить?).
В-третьих, с пособия по безработице банк может списать не более 50% ежемесячно, а с пособий на ребенка этого сделать нельзя. Но для этого Вам придется обратиться в банк с письменным заявлением с приложением доказательства, что на ваш счет поступают ежемесячно пособия на вашего ребенка. Подробней о статьях 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ тут смотрите www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Законно. Если код 1 и удержанную сумму с основанием для этого ЦЗН проставит в платёжном поручении, то получите деньги полностью. Если код 1 поставит и всё, то банк спишет 50 % денег поступивших. По пособиям вам обязаны выставить код 2, и банк обязан выдать все поступившие деньги по пособию.