Может ли дочь-пенсионер получить обязательную долю наследства в условиях завещания внуку?

Вопрос №18596870 из г. Москва
опубликован 22.07.2021, 02:00
Одинокая престарелая мать, имеющая единственную дочь-пенсионера, завещала все наследство внуку (сыну дочери). Имеет ли право на обязательную долю, вне зависимости от завещания, дочь-пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет. Дочь-пенсионер в силу возраста считается нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что дочь наследует половину о того, что ей причиталось бы по закону: если других наследников первой очереди нет, то на половину наследства.

22.07.2021, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй вам ночи Владислав

Да имеет право дочь претендовать на обязательную долю в наследстве вне зависимости от

содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

в соответствии со ст.1149 ГК

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от завещания не менее половины наследства.

22.07.2021, 02:14

Здравствуйте. Да, в вашем случае обязательная доля присутствует.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

22.07.2021, 02:42

Здравствуйте Владислав!

Дочь может наследовать обязательную долю, т.е. половину того, что ей было бы присуждено по наследству по закону.

22.07.2021, 03:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Владислав.

Да дочь имеет право на обязательную долю, вне зависимости от завещания.

Обязательные наследники – это несовершеннолетние или нетрудоспособные лица, которые в силу таких возрастных ограничений или особенностей здоровья не могут позаботиться о себе, а значит вправе рассчитывать на часть наследственного имущества.

Для определения наследственных прав закон относит к нетрудоспособным:

несовершеннолетних лиц;

женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет;

граждан, признанных инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

По общему правилу обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Для того, чтобы сделать расчет обязательной доли в наследстве при завещании, сначала нужно установить законную долю наследника, которую он получил бы, если бы не было завещания.

Для этого надо учесть всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имуществ, включая наследников по праву представления, а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

22.07.2021, 04:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, доброго дня Вам!

Безусловно дочь - пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

22.07.2021, 09:10

Владислав, в законе (ст. 1149 ГК РФ) об обязательной доле в наследстве нет слова "пенсионер". Пенсионеры бывают разные, например, некоторые льготную пенсию получают в 35-40 лет. Такие пенсионеры не имеют право на обязательную долю в наследстве.

Напишите, сколько лет дочери, тогда можно ответить на Ваш вопрос. Обязательная доля положена нетрудоспособным, к которым относятся:

- не достигшие 18 лет или достигшие 55 (женщины), 60 (мужчины);

- инвалиды независимо от возраста.

Если дочь достигнет 55 лет ко дню открытия наследства или будет являться инвалидом, то получит право на обязательную долю в наследстве.

К сожалению, многие нотариусы не исполняют свои обязанности, не разъясняют завещателям смысл ст. 1149 ГК РФ, а просто вписывают номер статьи в завещание. Если бы разъясняли доходчиво, люди оформляли бы другие документы, чтобы лишить наследства нежелательных наследников, на что имеют полное право.

Будут вопросы - обращайтесь.

22.07.2021, 09:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, дочь - пенсионер имеет право на долю из вашего вопроса.

Так как право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Правовое основание - ст.1149 ГК РФ.

Кроме того, в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.07.2021, 10:58

То есть дочь-пенсионер является нетрудоспособным ребенком?

22.07.2021, 02:27

Ваша дочь является нетрудоспособным лицом, имеющим право на обязательную долю в силу закона.

22.07.2021, 04:28

Да, у нее есть обязательная доля.

22.07.2021, 08:10

Дочь всегда является дочерью, т.е. всегда по степени родства относится к детям наследодателя, указанным в ст. 1149 ГК РФ. Ребенком она считалась до 18 лет.

Нетрудоспособность по возрасту по ст. 1149 ГК РФ и Постановлению Пленума ВС РФ присуща как юридический признак лицам до 18 лет и после 55 (для женщин).

22.07.2021, 09:42