Категория граждан, для которой должен устанавливаться прожиточный минимум инвалида 3 группы (неработающего) в регионе снизшенным уровнем жизни - Пенсионеры или Неработающие лица с инвалидность

Вопрос №18597191 из г. Иваново
опубликован 22.07.2021, 09:01

Человек имеет инвалидность 3 группы, временно не работает. В регионе установлен свой прожиточный минимум и он ниже чем по России. В регионе прожиточный минимум определён на категорию граждан:-на душу населения;-для трудоспособного населения;-для пенсионера;

Ответьте пожалуйста! По какой категории граждан должен устанавливаться прожиточный минимум инвалида 3 группы (неработающего)? Возраст 50 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионера.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

22.07.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вы трудоспособный, то вам положен прожиточный минимум как для трудоспособного населения.

22.07.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы инвалид, и вас государство содержит, выплаты вам производят согласно вашей 3 группы инвалидности, никаких доплат к ней НЕТ. Работайте и содержите себя сами.

22.07.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет у вас никаких ограничений, и быть не может с 3 группой инвалидности. Вы юристам пишите вопросы, или своим товарищам?

22.07.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня ограничения! Это как?

22.07.2021, 09:29

Какие у вас ограничения с 3 группой инвалидности? Если только запрет работать на вредном производстве, ищите подходящую для себя работу, запрета на работу у вас НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

22.07.2021, 09:35

А как же же социальные доплаты до прожиточного минимума?

22.07.2021, 09:34

НЕТ НИКАКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ДОПЛАТ! Вы трудоспособный, идите и работайте, это вам и будут социальные и иные доплаты к пенсии по инвалидности.

22.07.2021, 09:36

У меня ограничения на трудоспособность.

22.07.2021, 09:36

Если Вы не знаете то так бы и сказали. А учить и указывать как жить и что делать я и сам умеею!

22.07.2021, 09:38

Если вы незнаете что есть такое ограничение трудоспособности то вы не юрист!

22.07.2021, 09:39

Если вы неграмотный и не понимаете ответы юриста, идите на платную консультацию, вам там всё разжуют, правда не факт что и там что-то поймёте, уж очень хотите халяву.

22.07.2021, 09:44

Как пишите так и понимаю!

22.07.2021, 09:43