Я родился в 1968 году - право на звание ветерана труда в Мурманской области и влияет ли учеба и декретный отпуск на трудовой стаж?

Вопрос №18597237 из г. Мурманск
опубликован 22.07.2021, 09:27
Я 1968 года рождения! Хочу узнать у знающих юристов о том что имею ли я право получить звание ветерана труда Мурманской области и включается ли учеба и декретный отпуск в трудовой стаж! Мне отказывают! Ведь закон" обратной силы не имеет!"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать ваши основания для получения Ветерана труда - вы ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ УКАЗАЛИ! Также надо понимать основания, в связи с чем вам отказывают.

1. Звание ветерана труда Российской Федерации присваивается тем, кто соответствует двум основным условиям:

- Трудовой стаж определенной продолжительности.

- Наличие наград из утвержденного списка.

Все, кто относится к федеральным ветеранам труда, должны соответствовать требованиям закона № 5-ФЗ.

После 01.07.2016 право на ветеранский статус дают только те награды, которые упомянуты в документах, принятых на основании Постановления № 578 (приказах, распоряжениях и т.п.). В отраслевом нормативном акте должно быть прямо указано, что данная награда дает право на получение звания ветерана труда.

2.Также есть региональный Ветеран труда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 декабря 2007 года N 632-ПП О ветеранах труда Мурманской области

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

2.1) лицам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства на территории Мурманской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

(подп. 2.1 введен постановлением Правительства Мурманской области от 18.05.2021 N 284-ПП)

3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;

4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

6) лицам, которым назначена страховая пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.04.2021 N 241-ПП)

7) лицам, которым назначена страховая пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Делайте выводы.

22.07.2021, 09:43

Здравствуйте! Вы не указали кем вы работали и сколько? Без этого вам никто не подскажет законность отказа.

22.07.2021, 09:34

Годы из предполагаемого ветеранского стажа, не учитывают законно.

22.07.2021, 10:02

Стаж работы 36 лет! Ветеран Мурманской области 35, но из стажа выбрасывают учёбу до 1990 года и декретный отпуск с 1990 по 1993 г! Насколько Я знаю в то время все это входила в общий трудовой стаж;!? Закон имеет обратную силу;!

22.07.2021, 09:54

Всю учебу до 2002 г. должны засчитывать в стаж. Напишите заявление в пенсионный с просьбой разъяснить начисление стажа и потом обжалуйте в суде.

22.07.2021, 09:56

Спасибо! И Я это утверждаю! Но ответ отрицательный! Декрет в эти года, ведь тоже в ходил в общий трудовой стаж!?

22.07.2021, 09:59

НЕТ НЕ ВХОДИТ ОБУЧЕНИЕ И ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, В ПОДСЧЁТ СТАЖА ВЕТЕРАН ТРУДА! Для получения звания «ветеран труда», а вместе с ним – и всех сопутствующих льгот, необходимо получить особую награду от имени РФ или ведомства. Не путайте общий трудовой стаж для выхода на пенсию и для получения звания ВЕТЕРАН ТРУДА, некоторые юристу, их также путают.

22.07.2021, 10:06

Мурманской области;? Ну если юристы не разбираются в законах... То что говорить.. О нас смертных!

22.07.2021, 10:09

Вы спросили про трудовой стаж. Ваш вопрос: включается ли учеба и декретный отпуск в трудовой стаж. Вам ответили. Задайте корректно вопрос.

22.07.2021, 10:13

Да,для ВТ Мурманской области награды не требуются

Главное-общий стаж на территории области не менее 35 лет для женщин.

22.07.2021, 10:29

Вопрос был задан корректно! Ветеран Мурманской области, важен стаж а не награды!

22.07.2021, 10:18

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО О ветеранах труда Мурманской области внесенными Законом Мурманской области от 17.12.2009 N 1174-01-ЗМО)

Статья 1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Мурманской области"

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

(в ред. Закона Мурманской области от 24.12.2012 N 1560-01-ЗМО)

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

В ваш трудовой стаж, ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, не включается период в котором вы НЕ РАБОТАЛИ, этот уход за детьми и обучение. (При отсутствии у вас наград)

4. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" устанавливается Правительством Мурманской области.

22.07.2021, 10:25