Скажите, я работаю ночным сторожем в гимназии. Обязана ли я делать прививку?

Вопрос №18597315 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2021, 10:09
Скажите, я работаю ночным сторожем в гимназии. Обязана ли я делать прививку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как работаете в учреждении в сфере образования, то вакцинация обязательна на основании постановления гл. санврача, при отказе могут отстранить от работы согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

22.07.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если имеется внутренний приказ директора школы об обязательной вакцинации, то вы должны с ним ознакомиться и показать юристу, вам подскажут. Если приказа нет, то вакцинироваться не обязательно.

22.07.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поскольку Вы работаете в системе образования, то Вы обязаны вакцинироваться, иначе Вас отстранят от работы.

22.07.2021, 10:12

Вопросы отстранения от работы в связи с отсутствием прививок регулируются законодательством об иммунопрофилактике.

Так, согласно письму Роспотребнадзора (письмо от 12 января 2021 г. N 02/276-2021-23) профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ).

Профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825.

При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок (пункт 1 статьи 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (пункт 3 статьи 5 Закона № 157-ФЗ, пункт 7 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»),

Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125 н), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

Для\ проведения вакцинации работников по Вашему учреждению должен быть составлен приказ с соответствующим обоснованием на вышестоящие нормативно-правовые акты. С данным приказом коллектив работников должен быть ознакомлен под подпись.

22.07.2021, 10:12

Да хоть каким, дневным-ночным! Ничего вы никому не должны!

И если директор придумает приказ, что ночному сторожу нужно отрубить левую руку, вы тоже будете думать, выполнять этот драконовский указ или нет?

22.07.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Выбор за Вами, отказаться вы вправе, однако будете отстранены от работы.

22.07.2021, 10:17

Согласно ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

В перечень работ входят работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Так что прививку делать обязаны. Иначе отстранят от работы.

22.07.2021, 10:19

Здравствуйте!

Вы-работник образовательной организации

Для вас вакцинация обязательна.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

22.07.2021, 10:25

Здравствуйте.

Если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников и Вы входите в эту категорию, то в случае Вашего отказа работодатель обязан отстранить Вас от работы.

По регионам это постановления главных санитарных врачей, конкретные должности там не указываются, а только категории, например, работники сферы образования.

22.07.2021, 10:43