Как взыскать увеличившуюся сумму процентов по невыплате заработной платы, если была указана только сумма на дату решения суда?

Вопрос №18597408 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2021, 10:59
Решением суда взысканы проценты за невыплату заработной платы и указано, что эти проценты будут начисляться до МОМЕНТА выдачи долга по заработной плате. Прошло уже более полугода, значит, сумма долга за задержку уже увеличилась, так как сумма долга по заработной плате еще не выдана. Как взыскать увеличившуюся сумму процентов на сегодняшний день, если в исполнительном листе указана сумма процентов на ДАТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас в решении суда указано что то такое: "... Взыскать..., А также проценты, с...

в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки по день фактического расчета..., " то проценты взысканы и их рассчитывать должны приставы или банк. Если это есть в решении, то должно быть и в исполнительном листе. Если же этого нет, то необходимо подавать либо второй иск - на проценты, либо заявление на индексацию в соответствии со ст. 434 ГПК РФ.

22.07.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Инна Петровна. В решении суда обычно указывается сумма, рассчитанная на день вынесения решения суда, и пишется - взыскать со дня, следующего за днем вынесения решения, по день фактического исполнения обязательства. При такой формулировке приставы самостоятельно рассчитывают размер задолженности, дополнительно ничего взыскивать не надо.

22.07.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Проценты должен начислять судебный пристав, тк это предусмотрено решением суда. Вы подавали исполнительный лист в службу судебных приставов?

22.07.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Инна Петровна.

Если в судебном акте указано, взыскать по день фактического исполнения обязательства, и указана сумма, подлежащая взысканию на день вынесения судебного решения, Вы вправе обратиться к ст. судебному приставу с жалобой на бездействие СПИ, а если не возымеет действия, в суд в порядке КАС РФ о признании бездействия СПИ, выразившегося в неприменении надлежащих мер принудительного исполнения, незаконным и обязании СПИ выполнять требования законодательства РФ

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Всего Вам доброго.

22.07.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Инна Петровна, доброго дня Вам.

Проценты определит судебный Пристав. Вам нужно отдать исполнительеый лист на исполнение ему.

С уважением.

22.07.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что приставы, приняв исполнительный лист к производству, открыли исполнительное производство спустя 4! месяца после вынесения решения суда на ту же сумму, что была указана в решении. То есть, никто ничего не пересчитал?

22.07.2021, 11:06

Чтобы произвели индексацию если это алименты то нужно подавать им заявление если другой долг то индексируют через суд, также можете написать жалобу т.к. срок возбуждения ип 3 дня.

22.07.2021, 11:09

Пристав может забыть произвести такой расчет. Или просто не уметь или не хотеть его делать. То есть Вам самой желательно при получении денег рассчитать эти проценты, если из не взыщут, и привезти приставу заявление.

22.07.2021, 11:15