Подольск, 22.07.2021, 11:48

Проблемы передачи наследства - Как передать долю в подизненом владении без оформления собственности?

Вопрос №18597451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2021, 11:48
В 99 году четверо детей моей бабушки вступили в наследство, один отказался в пользу нас. Сейчас имеем доли в подизненом владении и пользовании 1/2 наша, 1/4 и 1/4. Сейчас один наследник хочет отдать нам свою долю, но мы не представляем как это сделать не вступая в собственность. С 99 года как нам сказали в БТИ дом и участок не оформлен, хотя есть квитанции на оалату 86 руб. и Тех. Паспорт Домовладения. Подскажите как передать долю не вступая в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство о праве на наследство, значит вы собственник. В этом случае вы можете подарить или продать вашу долю. Никакой проблемы не вижу.

22.07.2021, 14:34

Невозможно передать право собственности на долю, не вступая в собственность. Обращайтесь к нотариусу для оформления договора дарения и получения недостающих документов.

22.07.2021, 11:51

Вас сложно понять. "Вступили в наследство" - это обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства? А право собственности потом не зарегистрировали? В 1999 году уже действовала государственная регистрация на недвижимое имущество и сделок с ним.

Дом поставлен на государственный кадастровый учет? Без постановки на такой учет сделки с объектом недвижимого имущества не возможны.

Уточните свой вопрос.

22.07.2021, 12:07

Добрый день! До 98 года вся недвижимость регистрировалась в БТИ. С 1998 г. на основании ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" вся недвижимость регистрируется в Росреестре. Если Вы вступали в права наследования, то нотариус должен был выдать Вам свидетельство о праве на наследство, после чего Вы должны были обратиться в Росреестр для получения документа о праве собственности. В настоящее время, тот человек который хочет передать Вам свою долю должен оформить ее в Росреестре, это не составит труда. Если же у Вас у всех уже есть право собственности зарегистрированное в Росреестре, то один из участников долевой собственности может вам ее подарить или продать. Если будете оформлять договор купли продажи, то тот кто вам будет продавать должен известить всех сособственников через нотариуса о продаже и за какую цену и он не сможет продать ниже той стоимости которой укажет. Проверить зарегистрировано ли у вас право собственности в Росреестре можно обратившись в МФЦ для получение выписки из ЕГРП. Также можно обратиться к юристу, который изучив все имеющиеся у вас документы и расскажет как поступить в Вашей ситуации.

23.07.2021, 14:16

Да есть свидетельство о праве на наследство по закону. На кадастровой карте еть номера и у дома и участка значит государственная регистрация была, мы все платим земельный налог каждый год.

22.07.2021, 14:28

Получите в Росреестре выписку из ЕГРН о правообладателях и станет понятно была ли регистрация права. В Санкт-Петербурге с 1995 года регистрацией прав на недвижимое имущество занимается Росреестр, а до этого этим занимался ПИБ.

Если нигде нет сведений, то скорее всего проблему надо решать в судебном порядке.

Обратитесь очно с документами к адвокату/юристу.

24.07.2021, 09:52