Проблемы оформления и перераспределения наследства - какое право на долю претендует наследник номер 6 и что грозит ему в будущем?
Есть наследство. Оформлено в долях.
Четыре наследника в наследство на свою долю вступили по закону и занимаются оформлением, но не могут сделать это корректно по ряду причин, т.к. невозможно его вычленить и согласовать с последним наследников. 1/6, 1/6, 1/6 и 1/6
Один наследник в наследство не вступил.
Ещё один наследник, шестой в наследство вступил по завещанию на 1/6, но его не оформляет, имеет только право на неоформленную по закону собственность. Эта шестая доля состоит из трёх долей, которая досталась бы по закону от бабушки сыновьям, а затем внукам, но её три сына умирают раньше её. В живых остаётся одна свекровь, её дочь и внуки от других сыновей. Свекровь вступила в наследство мужа и отказалась от своей доли в пользу дочери. 2/3 наследства так же по завещанию её бабушки достались внучке. Два других внука наследства не получили. (Скорее всего происходило именно так, точной информации нет). В сухом остатке один из внуков вступил в наследство на 1/6, но окончательно документы на наследство не оформил. Во всех базах числится имя и фамилия умершей бабушки.
Родственники, кроме пятого и последнего хотят обратится к нотариусу о переоформлении и перераспределении наследства, доставшегося от пробабушки.
Вопрос: на какую долю в этом случае может претендовать наследник условно номер 6, к которому наследство перешло от мамы и бабушки по завещанию? Он имеет право на наследство, но не имеет право на оформленное по закону наследство. В данном случае - это разные вещи.
Поскольку последний не хочет его оформлять до конца, то право собственности у него в конце года исчезнет в силу настоящего законодательства. По закону наследник теряет возможность оформить часть наследства в собственность и следовательно его продать или подарить.
Добрый день!
Нет.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Он имеет право на наследство, но не имеет право на оформленное по закону наследство. В данном случае - это разные вещи.
Нет, это не разные понятия права наследования... Полагаю, речь идет о праве наследования по представлению.
Следует обращаться в суд.
Добрый день, Михаил Федорович! Почему вы решили, что у последнего наследника право собственности к концу года исчезнет? Право в доле и выделение в натуре - это совершенно разные юридические понятия. Если вы хотите получить полную консультацию по данному вопросу - вам лучше обратиться в юристам в личную почту.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В натуре не выделено. Есть только право на долю, так записано в нотариально заверенном свидетельстве на собственность. Не оформленная должным образом собственность по закону не может быть оформлена в 2018 г.. Но вопрос в другом. На какую долю в общем наследстве может рассчитывать шестой наследник при обращении в суд?
Михаил. Добрый день На наследство первой очереди может наследовать дети. Родители.
Другие родственники Никто.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.