Поиск потерянного наследника - что будет с недвижимостью умершего соседа?
У нас по соседству умер мужчина. Было ему 71 год. Здесь у него нет родственников. Человек был он достаточно скрытный. Но однажды рассказал что он из Тульской обл. Что у него есть сын. Подскажите как можно найти сына? Будет ли нотариус этим заниматься? Так как осталась недвижимость. Или администрация тупо включит недвижимость в собственность муниципалитета? Благодарю.
Здравствуйте.
Нотариус начинает производство по наследственному делу на основании соответствующих заявлений и документом, часть из которых перечислена в п. 1.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).
Поскольку таких сообщений (заявлений) к нотариусу, скорее всего, не поступит, то недвижимое имущество со временем перейдет к публичному образованию, указанному в ст. 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества".
Сходите к нотариусу по месту фактического проживания покойного и сообщите эту информацию, нотариус может дать запрос.