Сбербанк списал алименты на погашение кредита, отказ в возврате. Как вернуть деньги, отведенные на сбережения ребенка?
Сбербанк снял алименты в счет погашения кредита. На заявление о возврате пришел отказ. Ссылаются на то, что в договоре я дала согласие на списание. Но согласие на снятие собственных средств! Алименты это не мой доход. Подала повторное заявление, срок рассмотрения уже второй раз увеличивают. Это деньги ребенка! Помогите вернуть деньги пожалуйста!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Подавайте заявление приставу или в банк на основании ст. 101 фз об исполнительном производстве со справкой от пристава что на данный счет приходят алименты,
Здравствуйте. Вы правы в рассуждениях о том, что алименты - не Ваш доход и данные денежные средства должны быть направлены на содержание ребенка. Важно понять как происходит начисление денежных средств на Вашу карту. Это официальные удержания и они имеют соответствующих код перечисления или супруг добровольно со своей карты переводит деньги на Ваш счет. В зависимости от того, как происходит поступление, меняется порядок доказывания банку, что это действительно алименты.