Можно ли работать водителем после операции на сердце, установлен клапан.
Рекомендованный период возвращения к управлению автомобилем зависит от конкретного пациента. Этот период составляет:
Не менее четырех недель после аорто-коронарного шунтирования (три месяца для профессиональных водителей, они могут вернуться за руль только после стресс-теста).
Не менее одной недели после инфаркта миокарда без осложнений, если перекачивающая способность сердца, известная как фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ), составляет не ниже 35 %.
Один месяц после инфаркта миокарда с такими осложнениями, как сердечная недостаточность, ФВЛЖ ниже 35% или нарушение сердечного ритма (аритмия).
Шесть недель для профессиональных водителей, перенесших инфаркт миокарда, при ФВЛЖ выше 35 %. Если ФВЛЖ ниже 35 %, управлять транспортными средствами противопоказано.
Через 24 часа после планового чрескожного коронарного вмешательства, если процедура прошла успешно и аритмии не наблюдается (один месяц для профессиональных водителей).