Прошу пояснить положена ли инвалидность мужчине 42 г. после операции на сердце (аортальный порок клапана сердца)?
Только лишь на основании наличия диагноза решить вопрос по поводу выявления признаков стойкой утраты трудоспособности, признаков инвалидности не возможно.
Нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительства о направлении в медико-социальную экспертизу (МСЭ), там установят степень инвалидности или нет.
Все документы и направление для экспертизы сейчас готовит участковый терапевт.
Вам надо брать направление у своего лечащего врача на МСЭ (медико-социальная экспертиза), которая устанавливает инвалидность, ну и постараться по меньше нервничать.
Мария, ваш вопрос медицинского характера. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы мужчину признали инвалидом, ему нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли мужчине инвалидность или нет. Всего доброго.