Белгород, 22.07.2021, 13:44

За 8 лет для банка неоплативший кредит обернулся битвой через приставов

Вопрос №18597742 из г. Белгород
опубликован 22.07.2021, 13:44
8 лет назад не оплатила кредит. Банк продал мой долг коллекторской организации, которая и подала в суд о взыскании долга через пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

23.07.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вопрос какой? Если о приказе то его можно отменить.

22.07.2021, 13:45

Вам следует обжаловить судебный акт, если Вы его ранее не получали, просить суд восстановить срок.

22.07.2021, 13:48

Добрый день.

Срок исковой давности есть, но суд самостоятельно не применяет исковую давность!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

22.07.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая, Елена! Если судебное производство ещё не закончено, то Вы имеете право заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. А если уже имеется судебный приказ, то его необходимо обжаловать в течение 10 дней, а если решение суда, т ов порядке апелляционного обжалования.

22.07.2021, 13:59

Вы не указали по какому судебному постановлению взыскан долг.

1. Если через вынесение судебного приказа, то получайте его в суде, знакомьтесь с делом и смотрите по каким причинам вы не получили СП. Если у вас есть уважительная причина (смена регистрации, лечение в стационаре, командировка и т.д.), то подаёте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП, сами возражения подаёте и документ, подтверждающий уважительность не получения. У доверительницы 5 СП отменили по смене регистрации и 1 ввиду лечения на стационаре в больнице.

После отмены СП определение суда с заявлением об окончании ИП направляете приставу. После окончания ИП, если с вас успели что-то взыскать, то вы подаёте в суд заявление о повороте исполнения СП, ст. 446 ГПК РФ. Работает отлично - 2 поворота на исполнении у пристава уже, 4 - на рассмотрении в суде у доверительницы. Пробуйте.

2. Если по судебному решению - восстанавливать срок для подачи апелляции + госпошлина + подача самой апелляции.

22.07.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно ли сократить сумму?

Есть ли срок давности кредита?

22.07.2021, 13:47

Если коллекторы запросили судебный приказ, его необходимо отменить простым заявлением.

Если же коллекторы подали иск мировому судье или в районный суд, Вам необходимо будет явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Лучше для этого нанять юриста.

22.07.2021, 13:49

Вам следует обжаловить судебный акт, если Вы его ранее не получали, просить суд восстановить срок.

22.07.2021, 13:54

Срок исковой давности применяется только по заявлению.

Изложите подробно вопрос.

Вынесен приказ? Или рассматривается иск? Или уже исполнительное производство? В зависимости от обстоятельств можно или сумму снизить или вообще отбиться от требований, в моей практике было и то и то.

Обращайтесь.

22.07.2021, 17:27

Сроки давности - 3 года, но чтобы более корректно ответить на ваш вопрос, нужно знать в какой стадии сейчас этот долг находится-в суде, у приставов, или в стадии досудебного урегулирования.

22.07.2021, 20:37