Неэтичное поведение частного мастера по ремонту телевизоров - клеит свои объявления поверх других и срывает конкурентные объявления на специально отведенных досках.\n\nСтатья УК РФ, по которой можно привлечь данного с

Вопрос №18597816 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.07.2021, 14:15
Частный мастер по ремонту телевизоров клеит свои объявления где попало в т.ч. и поверх других рекламных плакатов прямо на них, а также срывает отрывные объявления конкурентов т.е. других телемастеров в т.ч. и на специально отведенных досках. По какой статье УК РФ можно привлечь данного субъекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является преступлением. Если бы подобные дела были преступлением, так вся страна бы в тюрьме сидела.

22.07.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Видите в чем дело, если вы законно распространяете рекламу то можно обратиться в полицию а также в ИФНС с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности, если он делает это законно то это иск о нарушении правил о конкуренции, однако нужно смотреть законно ли ваша реклама и если она законна то обращайтесь в прокуратуру и полицию и налоговою, статьи разные смотря за что вы хотите привлечь его.

Незаконное предпринимательство – это ведение деятельности, направленной на получение прибыли, без регистрации согласно требованиям законодательства РФ или без лицензии в тех случаях, когда наличие такой лицензии является обязательным (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ)

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите конкуренции"Статья 39. Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

22.07.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По УК привлечь его нельзя.

Привлечь можно по:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

""1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем "законодательства" о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого "законодательством" о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с "законодательством" о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

""5. Нарушение установленных "законодательством" о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 200-ФЗ)

""6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

22.07.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По УК РФ вряд ли. нет состава, да и с иной ответственностью - замучаетесь. Хотя есть варианты!

22.07.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за Ваш ответ! А разве то, что человек срывает полностью объявления с телефонами конкурентов это не вандализм или еще как-то по УК РФ не наказывается?

22.07.2021, 14:25

Это не вандализм.

Не уверен что иные объявления легально висят. Если за размещение объявлений вносилась плата, а их срывает, можно подумать... но мутно...

22.07.2021, 14:27

Вандализм уже то что они их наклеивают, у нас в Питере целая борьба с такими наклейщиками, тут все зависит от того на сколько законна сама расклейка, да вандализм, но если у вас нет право на рекламную деятельность то вы фактически такой же вандалист получается.

22.07.2021, 14:28

Объявление конкурентов срываются с платных досок объявлений, которые выделены администрацией города возле подъездов в виде спец. Щитов. А расклеивает их сотрудник специальной организации за оплату. Разве это уголовно не наказуемо?

22.07.2021, 14:29

Добрый день!

Тут нет состава уголовного деяния.

22.07.2021, 14:30

Нет, не вандализм, вандализм, это осквернение и порча чужого имущество, а это мелкая пакость, наказание за которую, к сожалению законом не предусмотрено. Тут можно, разве что предъявить гражданский иск в виде компенсации причиненного ущерба, а именно, возмещения рекламодателю его затрат на размещение рекламы.

22.07.2021, 14:36

Уголовщины. Возможно, не усмотрят. Админитсративка и гражданско-правовая - всяко. Но работать и работать!

22.07.2021, 14:40