Заочное решение суда вступает в силу, даже если ответчик не получает письмо - какие сроки и условия?
Добрый день, Людмила. Дата вступления в силу заочного решения суда зависит от того, вернулся ли в адрес суда конверт, в котором направлялась копия решения ответчику. Поэтому два варианта:
1. Если конверт вернулся, с даты последнего почтового штампа на конверте считается 7 рабочих дней на отмену заочного решения+месяц на обжалование.
2. Если конверт не вернулся и нет сведений о получении копии решения ответчиком в деле, тогда от даты изготовления решения в окончательной форме считается 3 рабочих дня на отправку решения+7 рабочих дней на отмену заочного решения ответчиком+месяц.
Если прошло 2 месяца, тогда оно в принципе уже должно было вступить в законную силу. Подавайте в адрес суда заявление на выдачу исполнительного листа, если по Вашему делу он должен быть (Вы не обозначили суть дела).
Обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении - ст. 6.1 ГПК РФ.
Если не получает - его проблемы.
Конверт возвращается в суд и считают срок с даты возврата.